Вопрос содержания системы ливневой канализации рассмотрели на заседании комитета по градостроительству, землепользованию, транспорту и дорожному хозяйству депутаты Ульяновской Городской Думы. Выяснилось, что о состоянии ливневок сегодня заботятся всего четыре единицы спецтехники (два илососа и две каналопромывочные машины) на правом берегу, и всего одна — на левом.

— Следует увеличить количество техники как минимум в два раза. Необходимо, чтобы в Заволжском районе работала каналопромывочная машина, которая прочищает колодцы и коллекторы, и илосос для откачивания грязи, — сообщил главный дорожник города Игорь Бычков.

По его словам, напряженная ситуация сейчас наблюдаются на ул. Камышинской, в районе дома №4. Здесь имеется всего один ливнеприемник малого диаметра, который просто не справляется с потоком воды во время ливней. Также на перекрестке Рябикова и Западного бульвара произошел перелом участка канализации, требуется ремонт. Кроме того, на улицах Жигулевской, Артема и Репина необходимо увеличить количество ливневок, чтобы вода там не застаивалась.

— Но в первую очередь требуется ремонт ливневки на участке пересечения улиц Маяковского и Энтузиастов, на улице Карла Маркса в районе Главного управления МЧС, а также на проспекте Гая возле парка «Винновская роща», — пояснил Игорь Бычков.

Сейчас муниципалитет ведет очистку, содержит и, соответственно, обладает данными о 41,5 тыс. погонных метров ливневой канализации, 145 смотровых колодцев, 215 дождеприемных решеток.

— На сегодняшний день мы подготовили дорожную карту на ближайшие два года. Уже этой осенью мы нанесем на планшеты все требующие ремонта участки, в декабре подготовим техническое задание. К концу года все сети пройдут инвентаризацию, — прокомментировал исполняющий обязанности заместителя главы города Сергей Гигирев.

Непосредственно к восстановлению ливневок планируется приступить в следующем, 2019, году.