Начиная с конца апреля в СНТ«Береговой», которое находится на склоне под территорией ульяновского моторного завода, произошла резкая подвижка грунта. Изменения заметили местные садоводы, которые передали информацию активисту-экологу Наталье Лазаревой. По словам очевидцев, за одну ночь высота перепадов местами составила до 1-2 метров. Порваны напополам плодовые деревья, треснули заборы и садовые домики. Трещины проходят по дороге и в двух метрах от трансформаторной будки. По словам садовода Александр Проничев, раньше таких сильных провалов не было, однако ранее местные жаловались на незащищенность берега от размыва.

По словам геолога Ивана Мирошникова, «это плоскости срыва и оползень в любом варианте”:

“Рано или поздно и до моторного завода дело дойдет. Единственное, что они могут сделать —это убрать всю воду со склона. Особенно в зоне, где вот эти плоскости, чтобы туда вода вообще не попадала. А так он будет двигаться все время, рано или поздно, потому что и под землей туда идет грунтовая вода, и поэтому плоскость скольжения будет все время смочена и двигаться будет постоянно. Единственное, чем они могут затормозить, это убрать полностью воду с этих участков: отвести куда угодно. Перехватить её где-то выше по склону и отвести влево, вправо, чтобы не попадало в эту зону. Управлению и заводу надо сообщить, чтобы они знали, что там дело двинулось и появилась реальная угроза. <…>

Из ответа администрации Ульяновска следует, что СНТ не зарегистрировано юридически (приложено). Сами садоводы утверждают, что переизбирали правление в 2015 году. По данным садовода Проничева, к 2015 году из владельцев 600 распланированных участков оставались около ста человек. На провалы в апреле-мае они вызывали МЧС и МБУ, но в итоге не получили информации, что им делать дальше.

В свою очередь Лазарева публикует обращение губернатору:

” Господин губернатор, учитывая, что Вы занимаетесь в Ульяновске даже вопросами устройства локальных скверов во дворах церквей, выполняя, фактически, функции мэра города, прошу Вас:
1- обязать органы исполнительной власти субъекта Федерации и местного самоуправления прекратить бездействие по изложенной проблеме и в срочном порядке выделить финансирование и соорудить берегозащитные бермы и банкеты (волногасящие прикрытия), подводые волноломы, разместить на берегу бетонные тетраподы.
2- обязать провести обследование состояния грунта и грунтовых вод территории СНТ «Береговой» и УМЗ, исследовать состояние дренажной системы, проходившей под СНТ, так как садоводы говорят, что раньше ливневка была
3- обязать срочно начать отведение грунтовых вод с линий оползня, восстановив или устроив новый дренаж
4- прошу сообщить, какие решения приняты по дальнейшей судьбе территории УМЗ.
Обращения в ГУ МЧС России по Ульяновской области, МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска», МБУ “Управление инженерной защиты” мною уже направлены”.

фото: А.Проничев(C)2018, WOLEK(C)2017, картографическая система ЯндексКарты.