9 и 10 июня проект «Лето с Ленинским мемориалом» вновь ждет своих посетителей.
9 июня, в субботу, в 15.00 усадьба семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70) встретит вас концертом вокальной музыки. Солисты филармонии – лауреаты международного конкурса Алена Гуляева, Елена Рождественская, Эльмира Сидорова исполнят известные песни отечественных композиторов. В 16.00 беседа-викторина «Ты – любимая моя, Россия» освежит в памяти страницы российской истории. Не забывайте, что посетить музей целой компанией – веселее и интереснее: почувствовать командный дух вам поможет вечер командной игры «Секреты игры в крокет».
10 июня в воскресенье в 16.00 Ленинский мемориал приглашает на пешеходную экскурсию «Летний Венец». Прогулка по Новому Венцу с осмотром памятных мест пройдет от «Аллеи пионеров» до бывшего здания Общественного собрания. Участники экскурсии смогут полюбоваться видами волжских склонов и речной глади, узнают об истории создания памятников основателю Симбирска Богдану Хитрово, вождю революции В.И.Ленину, букве «Ё», стеллы павшим героям Гражданской войны и других достопримечательностей.
В 17.00 семейный квест «Идем по карте» познакомит с историческими фактами из жизни Ульяновых и укажет на дом, где родился Володя Ульянов (Ленин) (сбор у центрального входа в Ленинский мемориал).
В 18.00 на летней эстраде приятный вечер завершит концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» под управлением заслуженного артиста России Валерия Уткина. В программе – популярные песни и инструментальные произведения: «Колыбельная Клары» из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», «Лунный вальс» и «Молчание» Исаака Дунаевского, «Есть только миг» Александра Зацепина, «Вечная любовь» Шарля Азнавура, русские народные песни и танцевальная музыка. В сопровождении оркестра выступят солисты – заслуженная артистка РФ Вера Чиркина, заслуженный работник культуры Владимир Самарёв и лауреат международного конкурса Елена Рождественская.

Также, в усадьбе Ульяновых на улице Ленина, д.70 ежедневно, кроме понедельника, открыт выставочный зал «РетроМотоТехники». В Доме-музее В.И. Ленина – выставка работ учащихся Детской художественной школы. В Музее-мемориале вас ждет настоящий калейдоскоп выставок: «Люди, изменившие мир. Карл Маркс», посвященная 200-летию Маркса; портретная галерея «Выдающиеся деятели Симбирского-Ульяновского края», «Шедевры наивного искусства» Петра Картюкова и Николая Козырина; «Нам нужна великая Россия» – фотодокументальная выставка о Петре Столыпине из фондов Саратовского музея краеведения; историко-документальная выставка «Ленин и Керенский. Мифы и реальность» и вторая часть проекта «Дни муниципальных образований в Музее-мемориале В.И. Ленина» – «Карсунский район – родина талантов».
На время акции действует Единый билет выходного дня — он дает право посетить 4 музея в течение дня с 10:00 до 18:00. Стоимость Единого билета для взрослого – 200 рублей, для ребенка – 50 рублей, «Семейный» – 400 рублей (до 5 человек). Подробности по телефонам: (8422) 44-20-80, 41-82-29.
В зависимости от погодных условий музейная программа может быть перенесена в помещение, а концертная – отменена.
Напомним, что летом музеи Ленинского работают в штатном режиме, но в связи с праздничными днями 11 и 12 июня график работы музейного комплекса Ленинского мемориала изменен.

Музеи открыты для вас в праздничные дни – 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00.
12 июня, в честь Дня России, во все музеи Ленинского мемориала вход свободный! 13 июня – выходной день.