По сообщению ТАСС, вечером в понедельник, 11 июня, в акватории реки Волги в Центральном районе Волгограда всего в 250 метрах от берега произошло лобовое столкновение баржи и прогулочного катера-катамарана “Елань”.
Источник в экстренных службах сообщил агентству, что на прогулочном судне находились 17 человек. Семерых из них удалось спасти. По предварительным данным, компания на борту катамарана отмечала день рождения и многие предположительно были нетрезвы.

Как рассказывали очевидцы журналистам, баржа просто подмяла катер-катамаран под себя. «Елань» шла по фарватеру и уйти от столкновения уже не могла. Судно, как ранее сообщал Пятый канал, не имело необходимых документов для перевозки людей и даже не было зарегистрировано в ГИМС.

Пятый канал:
По мнению экспертов, «Елань» вообще предназначена только для работы в дневное время суток, — сообщает ТАСС. По ТТХ, находиться на борту могут только 12 человек. Кроме того, судно в ночи шло без опознавательных огней.

По информации РЕН ТВ, хозяином судна был Дмитрий Хахалев, экс-глава Калачевского района Волгоградской области и экс-депутат волгоградской гордумы. Он же, по неподтвержденным пока данным, и был за штурвалом судна в момент ЧП. Во время столкновения он погиб.

После столкновения катамаран частично затонул. Из салона удалось выбраться самостоятельно пятерым. До берега смогли добраться самостоятельно семь человек. Позже троих из них с переохлаждением госпитализировали в 25-ю больницу Дзержинского района города. Их жизни вне опасности.



Фото: sledcom_rf

Катер-катамаран уже отбуксировали к берегу и обследовали. Поисковая операция на месте ЧП продолжается. Организована работа психологов.

Согласно информации портала seatech.ru, катамаран «Елань-12» был спроектирован фирмой «Си Тех» для компании «ФРАМ Моторные яхты» в 2005 году и впервые был пущен на воду весной 2007-го. Плавдача позиционировалась как прогулочное судно, предназначенное для туризма, семейного отдыха и деловых встреч. Среди технических характеристик выделяются малый вес судна, его маневренность и малая осадка, позволяющая заходить в несудоходные речки и мелкие заливы.

Позже катамаран «Елань 12» запустили в серийное производство, проводя различные модификации на базе его корпуса.