12 июня в Ульяновске в парке «Винновская роща» прошел чувашский народный праздник «Акатуй», который был организован при непосредственной поддержке депутата Законодательного Собрания Анатолия Еленкина. Почетными гостями яркого национального мероприятия также стали депутат регионального парламента Василий Гвоздев и председатель областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев.

В праздничный день площадки городского парка наполнились национальным колоритом. В Винновской роще развернулись выставки народно-прикладного творчества и национальной литературы, разместились чувашское подворье с предметами национального быта и площадка «Играй, гармонь!». Перед гостями праздника выступали самодеятельные вокальные чувашские народные коллективы города и области, а ярким завершением мероприятия стал концерт ансамбля «Азамат» из города Чебоксары.

Анатолий Еленкин поздравил всех пришедших на «Акатуй» с праздником и наградил активистов национально-культурной автономии Железнодорожного района за сохранение и развитие самобытной культуры и народных традиций благодарственными письмами и почетными грамотами.

– Стало доброй традицией проведение праздника «Акатуй» в Железнодорожном районе. На мероприятие приезжают жители всего города. «Акатуй» – это уникальная возможность познакомится с национальной культурой чувашского народа его традициями, фольклором, народно-прикладным творчеством. Чувашский народ активно принимает участие с общественной жизни региона и вносит весомый вклад с поддержание межнационального мира и согласия в Ульяновской области, – отметил Анатолий Еленкин.