10 июня в рабочем поселке Майна состоялись торжественные мероприятия, посвященные 120-летию этого населенного пункта. Почетными гостями стали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев.

Обращаясь к жителям поселка, глава региона поблагодарил майнцев за созидательный труд, терпение и верность земле предков. По словам Губернатора, наша общая цель – сделать свою землю ещё богаче и краше, превратив её в одну из самых процветающих территорий Поволжья и всей страны.

– Я сегодня хотел бы поблагодарить честных тружеников всех профессий и всех поколений – за 120 лет трудолюбия, энтузиазма, отваги, творчества, преданности майнской земле, – обратился Валерий Малышев к жителям Майны. – Все пригодились там, где родились… Да, наш известный земляк Николай Карамзин здешние места покинул, но он прославил всю нашу большую Родину – Россию. А тысячи майнцев, оставшись здесь, делали все, чтобы родной край развивался. Давайте продолжать славную историю России и Майны, и пусть наша земля всегда будет окружена добротой и любовью! С праздником, дорогие земляки!

В тот же день Валерий Малышев принял участие во всероссийском Пушкинском празднике поэзии в Языкове Карсунского района. В этом году его посетили около пяти тысяч человек. Здесь работали разнообразные творческие площадки с выставками картин, декоративно-прикладного искусства, мастер-классами, конкурсами, чтением стихов и играми. Гости праздника с интересом ходили на экскурсии по парку и музею «Усадьба Языковых», участвовали в квесте «Тропой великого поэта». В рамках деловой программы состоялось открытие выставки «Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина» из ФГБУК «Всероссийский музей А.С. Пушкина» (г. Санкт-Петербург) в музейном комплексе «Усадьба Языковых» и «круглый стол» «Музей и школа: путь навстречу». Кроме того, на празднике подвели итоги и назвали имена победителей XIII Открытого межрегионального литературного молодежного конкурса «Друзья по вдохновенью». Молодые литераторы из Татарстана, Чувашии, Башкирии, Тюменской и Ульяновской областей представили гостям праздника свои стихи, прозу, результаты литературных исследований.

– Для меня, не поэта, слагать слова в рифмы, отражая самые сокровенные чувства, кажется делом непостижимым, просто каким-то волшебством. И я хочу поблагодарить всех талантливых людей, а также всех языковцев за то, что вы храните традиции великой русской литературы. Желаю вам, как у Пушкина, «глаголом жечь сердца людей» и, как мечтал Языков, жить так, чтобы «дальние внуки» прославляли ваши добрые имена, – отметил Валерий Малышев в своем обращении к гостям праздника.