Заместитель главы города Сергей Гигирев потребовал от филиала ПАО «Т Плюс» в сжатые сроки восстановить подачу ГВС с нормативными параметрами в дома и объекты социальной сферы ближнего Засвияжья.

В настоящее время порядка 50 домов на Московском шоссе, проспекте 50-летия ВЛКСМ, улицах Полбина, Терешковой, Октябрьской, Аблукова, Западном бульваре, проездах Полбина, Полтавском, Караганова и Высотном получают горячую воду со сниженными температурными параметрами, так как она подаётся без циркуляции, а в большинство объектов – по обратному трубопроводу.

Аварийные бригады энергетиков устраняют порыв в тепловой камере на перекрёстке улицы Полбина и проспекта 50-летия ВЛКСМ, а также многочисленные порывы и свищи, возникшие на квартальных сетях. С утра 13 июня из 110 объектов (в том числе 81 многоквартирный дом), попавших в зону технологического отключения, в штатном режиме ГВС повторно подано в 33 объекта. В первую очередь ремонтируются сети, через которые запитаны жилой фонд и объекты соцсферы.

Порыв, из-за которого было приостановлено горячее водоснабжение домов № 44, 44А и 46 по улице Полбина и № 53, 55, 57 и 59 по улице Октябрьской, в настоящее время ликвидирован.

По информации «Т Плюс» жителям указанных домов, а также тем, в чьи дома вода подается вода по сниженным параметрам, будет произведен перерасчет платы за ГВС в соответствии Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Управление ЖКХ направило в адрес контрольно-надзорных органов информации для привлечения ресурсоснабжающей организации к административной ответственности.