23-летняя спортсменка из Димитровграда Светлана Солуянова выиграла чемпионат Европы по боксу (в весовой категории до 51 кг). В финальном поединке девушке противостояла турчанка Бусеназ Чакироглу. Всего Солуянова провела пять поединков – за звание чемпионки Европы 2018 девушка боролась с опытными спортсменками из Сербии, Украины, Норвегии, Болгарии и Турции.

“Солуянова заметно превосходила соперницу-левшу в габаритах, но та оказалась очень активной и не боялась лезть вперед, навстречу ударам российской спортсменки. Чтобы держать турчанку на дистанции, приходилось прилагать усилия, иначе она начинала виснуть на Светлане в клинче, не давая боксировать ни ей, ни себе, либо лезла в откровенную драку. Светлана отлично действовала как на отходе, так и тут же переключалась на атакующие действия. Турчанка боксировала без какого-либо плана и техники, пытаясь, скорее, побороть соперницу из России, нежели перебоксировать. Раздельным решением судьи отдали победу Светлане Солуяновой”, – говорится в сообщении Федерации бокса России.

Соревнования проходили в столице Болгарии на Asics Arena с 5 по 12 июня. Всего сборная команда России по боксу среди женщин завоевала 9 медалей чемпионата Европы – три золотые, четыре серебряные и две бронзовые.