В прошлом году МБУ “Центр по озеленению и благоустройству” снес загубленные безграмотным “благоустройством” деревья без информационных аншлагов и ДО обследования их состояния. То есть, снёс незаконно, нарушив правила благоустройства и распоряжение губернатора УО (Зеленую конституцию). Если бы сделали все по правилам, горожане бы заранее, за 5 дней до сноса, увидели бы объявления на каждом дереве. На запрос в Минсельхоз и природопользования УО за подписью министра Семёнкина ответили, что обратились в административно-технический надзор мэрии,чтобы МБУ привлекли к административной ответственности.


Когда летом прошлого года мы пришли на очередное обследование деревьев, которые уже были снесены, сотрудница МБУ “ЦБиО” Нагаткина заявила, что деревья были “опасными”, хотя мы стояли у пенька  1,5-метрового снесенного саженца. Так же загубленного благоустроителями и теми, кто пишет безграмотные коррупционные муниципальные задания горзеленхозу.
В этом году снос загубленных деревьев продолжается: сотни знаковых “центральных “лип, котоые формировли образ города, почернели после многоразовой обрезки, после повреждений бобкетами, посыпанием реагентами , неполива и неокапывания размещения на них иллюминации.
МБУ так оживился традицонно перед 12 июня, обычно это делают, чтобы губернатор, который, как мы все наблюдаем, исполняет в Ульяновске и функции мэра, не  гневался на подчиненных. Подчиненные трусят напомнить ему о его же “зеленых конституциях” и херят любые сроки и агротехнические правила и запреты самого же губернатора, лишь бы не навлечь его гнев.
В этом году добиваюсь,чтобы перед вырубкой лип,елей и остальных убитых деревьев на центральных улицах, разместили информационные аншлаги- листки с датой и причиной сноса. Увидите, присылайте фото. Не увидите, а дерево снесли- сообщайте в комментариях в сетях. Ниже фото деревьев, на которых , в том числе, они должны появиться. И которые мы потеряли по воле благоустроителей на бюджетные деньги.

***

Руководителю управления по охране окружающей среды администрации г. Ульяновск Курашову А.С.

Руководителю МБУ “Городской центр по благоустройству г.Ульяновска» Моргунову Г.А.
Руководителю департамента природопользования МСХЛ УО
Прошу вас обеспечить соблюдение п.16.5 правил благоустройства МО г.Ульяновск (постановление N 1406 от 1.06.17) и п.4.12 «Зеленой Конституции» Ульяновской области – (распоряжения губернатора УО Р-52 от 06.02.15.)
Согласно указанным пунктам “Деревья, подлежащие сносу, пересадке, обозначаются лицом, получившим разрешение на снос, пересадку зеленых насаждений, информационными листами или информационными аншлагами не позднее чем за 5 календарных дней до начала работ с указанием причин сноса (пересадки), объема и сроков работ, а также лиц, осуществляющих производство работ.
Лицо, получившее разрешение на снос, пересадку зеленых насаждений, обеспечивает наличие листа или аншлага в зоне намечаемого производства работ и восстановление их в случае повреждения в течение всего срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.»
Так как в предыдущие годы данное требование МБУ нарушалось,при повторном, уже намеренном  нарушении правил в 2018 году  информация будет направлена в прокуратуру и Минстрой РФ, который назвал соблюдение правил благоустройства одним из условий участия субъекта Федерации в федеральной программе «Комфортная городская среда».
***

Наталия Лазарева, 09.06.18
фото: Ю.Борисова, В.Никонов
использование -только со ссылкой на источник