Угол Шолмова и Промышленной. Вот такая стоянка появилась на газоне в конце зимы текущего года. Посмотрел, пообщался с хозяином, совсем молодым парнем, оказавшимся в это время на месте. Говорит, земля заарендована еще с двухтысячных (сомневаюсь), а жильцы буквально просили поставить забор и организовать тут парковку (тоже сомневаюсь). Мы сделаем официальный запрос, узнаем правда ли что стоянка не “самопальна”. Но дело не в этом. Хочется поговорить о бесхозности города. Потому что именно такой вывод можно сделать при любом ответе. Потому что если разрешили, значит кто-то во власти принял решение, откровенно расходящееся с декларируемой политикой благоустройства и озеленения (принимаются ставки на то, сколько проживут деревья на территории этой стоянки). А если стоянка самодельная, значит примите и распишитесь: в городе нет никакого контроля над происходящим в сфере подобной малой застройки и малого бизнеса (здесь же и тема НТО). Воткнули забор и стоит: а власти нет. Или есть, но как соучастник бизнеса.
И третий момент. Посмотрите сколько шума вокруг различных проектов благоустройства, общий бюджет которых измеряется сотнями миллионов. Провели целые выборы приоритетных. Дай бог, но что имеем конкретно. Я жилец конкретного микрорайона “Свияга”, который имеет несколько аллей, заложенных параллельно и еще по проекту советской застройки. Недавно был шум по благоустройству аллеи на Камышинской (мы даже делали голосование по этому поводу – все здесь: Жизнь не в 3D. Аллея на Камышинской: на месте посмотрели на первый предлагаемый проект благоустройства. Пока кажется половинчатым — выносим на голосование). По сути проект предполагает дополнительное мощение привычной плиткой, некоторый апгрейд скамеек и освещения. Причем только в части (примерно треть) аллеи. Никакой структурной работы с зачисткой от никому не нужных там (сдаются в аренду) НТО, расписанных рекламой продажи спайсов. Вторая аллея вдоль Шолмова, выходящая на пойму Свияги (и небоскреб от застройщика Федорова). Совсем забита НТО и самостроями разной степени легальности. Мягко говоря, не благоустроена совсем. И, как видим, дополнительно “добивается” подобным “малым бизнесом”. Собственно, это главная зелень микрорайона. Вспомню все же и известный фонтан у Универсама
А теперь посмотрите на то, сколько шума вокруг этого плиточного благоустройства посреди заросших гофрой, простите, трущоб. И какая тишина вокруг “ползущих” процессов убийства зелени и, главное, той структуры зеленых зон, которая создавалась советской застройкой.
Но давайте, как любят говорить чиновники, к конструктиву. Мое предложение. Параллельно реализации стомиллионных проектов провести силами профильных структур муниципалитета полный аудит киосков, стоянок и прочих подобных “заборов”, возведенных в разное время бизнесом. Вот тут полная карта, например, НТО

(надо-сделаем аналог и по стоянкам, но у вас же все есть и так). Мутное и темное – под снос. После Гаева муниципалы практически сворачивают программу сноса старых гаражей и зачистки города от незаконных НТО (углубляться в вопрос законности и необходимости “законных” здесь не буду). У нас лежит уже несколько ответов, в которых говорится, что строение незаконно, но никаких мер с тех пор не принимается. Горвласть ссылается на дефицит техники – мол, все в очереди. Предложение усилить ресурс парой миллионов из тех, что идут на “большие” (как бы) проекты и помочь техникой. Уверяю- пользы и реального благоустройства получим больше.

Поворот с Промышленной на Шолмова. Забор врезан в аллею.

интересно сколько проживут деревья в условиях стоянки.

Это как бы пешеходный проход был среди как бы зелени (по замыслу тех хороших людей, что это создавали)

Цены вполне стандартны, юрлица, ответственного нет.

Еще благоустройства рядом

Ну и для полноты картины прикрепим еще одно мнение по данной проблеме, высказанное на том же примере. Еще зимой Олег КАЛИНИЧЕНКО рассуждал по поводу этой стоянки и всего процесса подобной гофрозастройки города у себя в фейсбук. По его мнению причина всех подобных негативных моментов в ответственности бизнеса. Привычно не соглашусь – бизнес будет есть и съест все то, что ему позволено будет съесть. На то он и бизнес. А иначе это слабый бизнес. Все вопросы во всем том, что касается общего (благоустройства, безопасности, любых нелокальных пространств и тд) – к власти. На то она и власть.

“…Забор появился не так давно, кажется на прошлой неделе его еще не было. Недавно была у меня полемика в ФБ по поводу ответственности предпринимателей за облик города. Моя позиция: предприниматели отвечают за то, как выглядят улицы. Не только они, но они в большой степени. Вот на фото наглядный пример отношения предпринимателя к своему городу. Задумывался ли он о том, как будет всё это профнастиловое творение выглядеть? Да пофиг ему. Можно говорить, что там место такое, что всё и так плохо. Да, и давай сделаем ещё хуже. Можно говорить о том, что норматива по заборам нет, а предприниматель не знает как сделать правильно и хорошо. Но я не считаю предпринимателя эдаким инфантильным незнайкой. Можно говорить о том, что чиновники не следят. Но никаких чиновников не хватит, чтобы за всем в городе уследить. Хотя, раз такая проблема есть (а этот случай далеко не единичный) надо бы разработать норматив, да к нему альбом типовых оград, чтобы ни у кого не возникало соблазна в городе непотребство городить. И установить переходный период, чтобы все существующие ограждения привели в нормативный вид. Правда, есть вероятность, что прокуратура возбудится и станет на “защиту” бизнеса. И есть претензия к предпринимательским объединениям (есть же у нас такие): с коллегами надо работать, если они не понимают, что такое хорошо, а что такое плохо. Когда администрация до всей этой фигни доберется и начнет сносить, вот тогда предпринимательское сообщество проявит активность и посыплются жалобы. А сейчас можно не обращать внимания на подобные творения”.