В Ульяновске прошла IX летняя областная Спартакиада пенсионеров под традиционным девизом «За активное долголетие!». Организатор Спартакиады – региональное отделение Союза пенсионеров России, партнеры – Министерство физической культуры и спорта, Министерство здравоохранения Ульяновской области.

Спартакиада проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В зале спорткомплекса Университета в футболках с логотипом Фонда президентских грантов и СПР с флагами и транспарантами выстроились команды всех 26 местных отделений СПР. Спартакиаду открыл председатель регионального отделения СПР Чернышев Александр Владимирович. После исполнения официального Гимна «Союз пенсионеров России» спортсменов приветствовал министр физической культуры и спорта Лазарев Владимир Николаевич.

Соревнования начались с разминки – «Гимнастики для всех», во время которой спортсмены не только выполняли упражнения, но даже танцевали.

Первым видом спорта стал бег на стадионе. Дистанция -500 м у женщин и 1000 м у мужчин. Даже небо было благосклонно к спортсменам. Несмотря на обещанный синоптиками дождь с грозой, была сухая теплая, но не жаркая погода. Бегунов азартно поддерживали болельщики.

Затем в спортивных залах начались соревнования по теннису, дартсу, по пулевой стрельбе. Параллельно шла сдача нормативов ГТО.

Команда Павловского района из числа активных членов местного отделения «Союз пенсионеров России» на спартакиаде выступила достойно. Анатолий Адучаев ( 6 место по теннису), Ольга Евхутич (4 место по бегу) Людмила Иванова (5 место по стрельбе), Владимир Филиппов (6 место по дартсу). В общем зачете наша команда вошла в десятку лучших. Но не награды были главными в этот день – люди радовались общению, замечательной погоде, чудесному настроению.

На спортивном празднике присутствовали энергия, спортивный азарт, командная сплоченность, воля к победе. Все участники соревнований получили огромный эмоциональный, позитивный заряд энергии.

Завершилась спартакиада товарищеским обедом в кафе технического университета. С хорошим настроением, зарядом бодрости и положительными эмоциями спортсмены разъехались по домам. Впереди – юбилейная, десятая летняя Спартакиада!