На прошедшем вчера вечером совещании по развитию спортивной инфраструктуры губернатор обозначил и некоторые организационные изменения. Если продраться через непростой слог, вкратце: создадут некую “Корпорацию”, которая должна будет привлекать частные инвестиции в развитие региональной инфраструктуры. О механизмах не сообщается, но возглавить предложено (насколько увидели – отсутствующей на самом совещании) Елене Истягиной-Елисеевой, москвичке, представляющей наш регион в федеральной ОП. К слову, она же возглавляет ФГБУ «Государственный музей спорта» (филиал которого с 2016 года пытается открыть и в Ульяновске) и насколько сможет совмещать пока непонятно.

Кроме того, расширяются задачи Олимпийского Совета, который должен будет разработать программу развития соответствующих видов спорта.

И поставлена задача разработать региональную программу развития футбола до 2030 года. Базой должна стать специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва имени Старостина.

Полный пост губернатора в фейсбук:

Мы должны заниматься развитием как олимпийских, так и неолимпийских видов спорта, организовывать мероприятия на самом высоком уровне, привлекать в эту сферу инвестиции. Поэтому нам необходимо создать институт развития физической культуры и спорта, который сконцентрируется на практическом решении этих задач. Это своеобразная корпорация, которая должна вывести нас в лидеры по объему привлекаемых частных средств в развитие спортивной инфраструктуры. Она будет структурой, которая займётся созданием передовых научно-методических наработок. Министерство физической культуры и спорта должно наладить взаимодействие с разными структурами отрасли, как с региональными, так и международными, а также представлять интересы областных федераций.
Дал поручение Елене Истягиной создать рабочую группу с привлечением спортивного сообщества, ведущих экспертов регионального и российского уровня по созданию такого института. Мы проведем серьезную дискуссию, структура будет создана на базе ресурсов, которые есть в отрасли. Кроме этого, нам необходимо переформатировать работу Олимпийского совета, который не будет отвечать лишь за поведение разовых мероприятий. Он должен разработать качественную программу развития базовых олимпийских видов спорта. Эту работу необходимо провести во взаимодействии с Олимпийским комитетом России.
Также сегодня подписал распоряжение о создании специального регионального центра по развитию футбола и поручил подготовить указ губернатора о новых принципах управления в спорте. Эту работу необходимо провести в кратчайшие сроки. Министерство физической культуры и спорта до августа должно утвердить региональную программу развития футбола до 2030 года. Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва имени Старостина станет региональным центром подготовки футбольных специалистов.