По информации Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города, численность автобусов малой вместимости – старых «газелей» на 12-15 мест – с 2016 года сократилась на 285 единиц.
На смену пришли более комфортабельные и вместительные автобусы, рассчитанные на 16-20 и 21 -40 мест. Теперь по городу будут курсировать 173 новеньких маршрутки модели «Газель NEXT» и 76 автобусов «Мерседес», «Форд», «Ивеко» и других марок. Вместе с тем городской автобусный парк регулярно обновляется. В сравнении с 2016 годом, средний возраст автобусов малой вместимости омолодился более чем на два года, средней вместимости – на четыре года и три месяца. А в этом году перевозчики приобрели уже 25 новых транспортных средств.

Также для удобства горожан общественный транспорт постепенно подключается к спутниковой системе навигации ГЛОНАСС/ GPS. На сегодняшний день в системе числится 701 автобус. Жители города могут с легкостью отслеживать маршрутки в мобильном приложении «Где мой автобус?» на портале bus173.ru.

Кроме того, с перевозчиками и водителями проводятся совещания с участием общественности. Это позволяет повысить уровень культуры обслуживания пассажиров. С начала 2018 года восемь водителей-нарушителей, чьи действия привели к конфликтным ситуациям с пассажирами, привлечены к административной ответственности.