С 8 июня в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова начала работать выставка из Москвы «Путешествие в мир кукол».
Это авторский проект искусствоведа и коллекционера кукол Марины Политовой. Она считает, что кукла – загадочный и малоизученный феномен в истории декоративно-прикладного искусства.

Основная часть экспонатов на выставке – немецкого производства. Но есть куклы из Франции, Англии, Италии, Польши, Китая, США, Японии, Китая и, конечно, из России, Украины, Белоруссии.

Самая старинная кукла из собрания Марины была создана в 1830-е годы, самая «молодая» -родом из 1950-х. Кстати, эти годы кукольного производства называют «золотым» веком кукол.

Витрины музея населили особы с головами и ручками из фарфора, композитного материала, с восковым лицом, с металлической головой. У кого-то – туловища из фарфора, у кого-то – из дерева. Иные набиты ватой или опилками. Загадочно улыбаются блондинки, брюнетки, шатенки, миловидные, не очень и настоящие красавицы. Куклы-дамы, девочки, младенцы, негритянка, монахиня… Встречаются щеголихи, наряженные в шелка и бархат, с кружевами и лентами. Здесь куклы, в которых играли в свое время дети, и интерьерные куклы, годные только для любования, авторские, этнографические и прочие. Одни из них ходят, другие хлопают глазами, третьи говорят «мама», четвертые делают все это вместе взятое.

Воистину это целый мир, в чем-то даже мистический, потому что в экспозиции представлено еще и то, чем «пользуются» куклы. Это миниатюрные игрушки, одежда, посуда, мебель, коляски. Из аксессуаров впечатляет кукольный корсет с черными ажурными чулочками с прорехами на пятках. То ли кукла износила, то ли маленькая владелица куклы с этим корсетом и чулочками так «заиграла» в свое время свою любимицу, снимая и надевая на нее башмачки, что на чулочках образовались дырки?..

Для Марины Политовой ее куклы – и красота, и удовольствие, и волшебство.

– Коллекция началась стихийно, – вспоминает она. – На мой 13-й день рождения мама подарила мне куклу в розовой роскошной коробке. Кукла почти 80 сантиметров ростом, в невероятном бархатном платье бордового цвета, в шляпе с перьями, у нее утонченное фарфоровое лицо. Был даже сертификат, что является паспортом куклы, и бирочка на руке с именем Ванесса. Таких в мире было создано всего 500 штук. Для меня это была не игрушка, а предмет восхищения. Куклы, коллекция которых начала стремительно расти, стояли дома на пианино. После школы я поступила в МГУ, на искусствоведческий факультет. Его мир открыл мне не только двери музеев, но и мастерские художников, которые создают кукол. Вот тут началась настоящая гонка, потому что до такой степени хотелось, чтобы то, что существует в единственном экземпляре, было именно у тебя…

Сейчас у Марины – около 300 авторских кукол, из них около 200 созданы российскими мастерами. Также она пополняет свою коллекцию в антикварных магазинах, на аукционах, блошиных рынках.

Когда оказывается за границей, без куклы, пусть сувенирной, обратно не возвращается. Бывает, что-то дарят, зная о ее страсти. Сейчас собрание Марины насчитывает почти 800 кукол.

– Такое их обилие, – говорит она, – навело меня на мысль, что с коллекцией нужно что-то делать. Я осознала, что куклам тяжело жить в замкнутом пространстве, им нужно встречаться с публикой. Были хаотичные выставки то в одном подмосковном городе, то в другом. И мы далеко не уезжали. А два с половиной года назад родился выставочный проект «Путешествие в мир кукол». Мою коллекцию видели уже более чем в 60 городах России. Причем путешествуют по стране даже две выставки. Ведь коллекцию я разделила на антикварных кукол, которые представлены здесь, в Ульяновске, и кукол, иллюстрирующих развитие кукольного производства, где все представлены по чуть-чуть.

Марина убеждена, что самое ценное в ее красавицах – то, что это любимые детьми игрушки, и рассказала такую историю:

– У меня в коллекции недавно появились два совершенно одинаковых пупса. Они большие, из пластика. Одного подарили в идеальном состоянии, он, видимо, стоял в доме на полочке и на него только любовались. А другой пупс был заигранный, засаленный, что-то у него отколото, что-то подрисовано. Но вы не представляете, с каким удовольствием я беру в руки «замученного», залюбленного пупса…

Для самого коллекционера все ее куклы – любимые. Они для нее как родные, выстраданные дети.
Выставка «Путешествие в мир кукол» работает до 29 июля.

Ирина Морозова