Под таким названием в Ульяновске прошла акция по профилактике ДТП.

В Заволжском районе города сотрудники ГИБДД и инспекции по делам несовершеннолетних напомнили детям правила дорожного движения и рассказали, как безопасно пользоваться пешеходным переходом.
В мероприятии также приняли участие глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов и члены народной дружины.

Чтобы закрепить полученные знания на практике, ребята несколько раз перешли дорогу по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. Инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России Валерий Слепченко проконтролировал детей и автомобилистов на предмет соблюдения правил дорожного движения на «зебре».

Также сотрудники МБУ «Правый берег» вместе с детьми нанесли на асфальт специальные граффити: «Отключи телефон!», «Возьми ребенка за руку!», «Сними наушники!», «Сохрани жизнь!». Теперь они будут напоминать всем жителям города о соблюдении правил дорожного движения.

– Безопасность заключается в умении правильно вести себя в различных ситуациях. Поскольку дети не всегда могут их оценить, они попадают в ДТП по собственной неосторожности. Поэтому мы решили рассказать детям, как вести себя на дороге. Надеемся, что горожане будут замечать эти сообщения на асфальте. И, увидев ребенка около пешеходного перехода, обязательно помогут ему перейти дорогу. Проведение подобных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения запланировано до конца года. В городе пройдут специальные акции «Стой, велосипедист!», «Пристегни самое дорогое!», «Внимательные пешеходы – вежливые водители!» и другие, – пояснил глава Заволжского района Наиль Юмакулов.