Что носить в такую погоду дамам и кавалерам? Дать дельные советы на сей счет вам могут в музее «Метеорологическая станция Симбирска» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Там выставлены российские и зарубежные женские журналы и отдельные гравированные листы с раскрашенными акварелью моделями одежды. Они были изданы с 1874 по 1917 год. Особо колоритны среди них гравюры из журнала мод «Виктория» (Лейпциг, 1874-1877 гг.), листы из журналов «Сезон» (Париж, 1902-1903 гг.) и «Парижские моды» (Санкт-Петербург, 1900 г.).

В свое время такие журналы были хорошим подспорьем для щеголих, желающих оставаться на гребне модной волны. Дореволюционные дамы и барышни любили пышные платья с кружевами, оборками, вышивкой, разными финтифлюшками. Под стать им были кавалеры в элегантных черных сюртуках с белыми крахмальными манишками.

Некоторые предметы модных туалетов каким-то чудом дожили до наших дней и, извлеченные из бабушкиных сундуков, оказались в музеях. На выставке можно увидеть эти раритеты: подлинные дамские платья конца XIX – начала XX веков и некоторые аксессуары – из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Здесь есть ротонда – накидка из бархата с кружевным воротником, в которую хорошо закутаться в холодную осеннюю или весеннюю погоду, легкое летнее платье из кисеи, мужской галстук и другое.

На открытии выставки новый каталог «Женские журналы» из собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» представила его автор-составитель Марина Рзай. В каталог вошли 49 отдельных номеров женских периодических изданий 27 наименований с 1874 по 1990 год.
Из него можно узнать много интересного. Например, что история такого рода журналов началась в Испании в конце XVI века, где выпускали костюмные книги, разъяснявшие правила создания одежды. Книги печатались долго, и к моменту завершения печати фасоны успевали устаревать.

В XVII веке французы изобрели журнал – небольшое по объему периодическое издание, вобравшее в себя новые технологии печатного дела. Журналы оказались дешевле, оперативнее и доступнее книг. Первый женский журнал «Mercure galant dedie a Monseigneur Le Dauphin» («Галантный Меркурий») вышел в Париже в 1672 году. Он содержал новинки литературы и рассказы о светских событиях. В XIX веке модные периодические издания печатались уже по всей Европе. В этом жанре лидировали Франция, Англия, Германия. И к концу XIX века только в Германии выпускалось 95 наименований модных журналов.

А в России выпуск женской периодики начался в конце XVIII века, с момента разрешения частным лицам заниматься издательской деятельностью. Первым российским изданием для женщин стало «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» (1779-1780). А первым российским модным журналом принято считать «Магазин английских, французских и немецких новых мод» (1791-1792).

Регулярные выпуски отечественной женской прессы начались в XIX столетии. Самым активным издателем оказался писатель П.И. Шаликов, наладивший выпуск журналов «Московский зритель», «Аглая» и «Дамский журнал».

Экспозиция выставки дополнена серией из 18 работ декоративно-прикладного искусства, созданных учащимися Детской художественной школы Ульяновска по направлению «Дизайн одежды». Это куклы в исторических костюмах различных стилевых направлений – рококо, романтизм, модерн и так далее.

Ирина Ильина