Вчера, 14 июня, в администрации Новоспасского района состоялись общественные слушания по вопросу преобразования рабочего посёлка Новоспасское в город.

Александр Вражнов в своём выступлении отметил, что преобразование посёлка в город даст новый толчок развитию райцентра, позволит принять участие во Всероссийской программе развития малых городов России. В качестве примера были названы города – победители: Сенгелей и Инза, которые став победителями конкурса, получат из бюджета по 30 миллионов на проекты своего развития. К слову сказать, в разговоре с “НП” 11 июня, Александр Сергеевич отметил, что сейчас Новоспасское получает всего 5 миллионов. Статус города, по его словам, даст ускорение развитию второй очереди микрорайона “Южный” на 460 домовладений. Сейчас на очереди числится 211 семей, сообщается на сайте novospasskoe-city.

165 работников социально-культурного блока (учителя, работники детских садов, работники культуры и другие) потеряют имеющиеся льготы по оплате ЖКХ. Александр Вражнов, сказал, что среди этих 165 человек, есть и такие, которые имеют приличный доход, и вполне могут обойтись без льгот. Льготы, по его словам, должны быть адресные, и только тем, у кого действительно низкие доходы.

Представитель налоговой службы сказала, что при переходе на город, изменений по ставкам налогов не будет, особо было отмечено, что и по транспортному налогу не стоит ожидать роста, т.к. в Ульяновской области ставки как для села, так и для города одинаковые. То же сказала и представитель кадастровой службы, в отношении кадастровой оценки земельных участков.

Представитель миграционной службы сообщила, что изменения данных о прописке в связи с изменением носит заявительный характер, т.е. обязательного изменения в паспортах для всех жителей Новоспасского не предусмотрено, изменения необходимы только в случае переезда, продажи или покупки домов.

Представитель Ростелекома отметил, что тарифная политика этого оператора не меняется. Представитель Межрайгаза отметил, что жителям посёлка надо будет подписать новое дополнительное соглашение, в связи с изменением статуса. Также было сообщено, об увеличении тарифа на газ. Большинством голосов проект был одобрен.

Голосование за город, это не значит, что завтра или послезавтра мы проснёмся в городе. Это ещё только одна из ступеней лестницы ведущий к новому статусу.