14 июня под председательством Алсу Садретдиновой состоялось рабочее совещание по вопросам приведения в соответствие с градостроительными, землеустроительными и архитектурными нормами гаражно-строительных кооперативов (ГСК). В работе приняли участие руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Геннадий Неробеев, и.о. руководителя Агентства архитектуры и градостроительства Ульяновской области Наталья Гордеева, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства городской администрации Александр Семёнов, главы администраций районов города и председатель региональной общественной организации членов ГСК Виктор Куприянов.

Одним из вопросов повестки дня стала реализация закона о предоставлении земельных участков членам ГСК. По информации Геннадия Неробеева, с 2017 года Агентством госимущества предоставлены земельные участки 1802 членам 34-х гаражно-строительных кооперативов. Кроме того, в целях формирования земельных участков под ГСК утверждены схемы их расположения на кадастровом плане по 17 ГСК. На данный момент на территории города проводится тотальная инвентаризация гаражно-строительных кооперативов с целью анализа общей ситуации по оформлению правовых документов. Алсу Садретдинова отметила, что предпринятых мер недостаточно, так как многие жители по-прежнему не могут оформить участки.

– Вопрос узаконения гаражных боксов непростой, но мы обязаны планомерно решать эту проблему и идти навстречу жителям, чтобы дать возможность оформить права собственности в соответствии с законодательством. К тому же оформление земель позволит пополнить налогооблагаемую базу и увеличить областной бюджет, – подчеркнула депутат.

Кроме того, участники совещания рассмотрели проект Стандарта для гаражно-строительных кооперативов, который предполагает установление единых требований к архитектурному облику и благоустройству. Стандарт обяжет ГСК предусмотреть твёрдое покрытие, наружное освещение, размещение информационных стендов, ограждений, мусорных контейнеров и площадок для них. Также членам ГСК будут представлены на выбор фасадные решения.

Алсу Садретдинова обратила внимание на важность принятия данного Стандарта и порекомендовала внести ряд изменений.

– Для начала необходимо разработать общие правила, которые будут касаться каждого ГСК. Мы понимаем, что многим будет нелегко их соблюдать, но если не принимать меры по улучшению архитектурного облика города, в дальнейшем нам придется наблюдать печальную картину. Мы живем в 21 веке, когда все стремительно меняется, это обязывает меняться нас самих и менять окружающий мир.

По итогам совещания депутат порекомендовала Минстрою области подготовить проект программы по гаражно-строительным кооперативам в 2 недельный срок, администрациям районов города назначить ответственного сотрудника по ГСК, который будет решать все вопросы, связанные с этой темой. Кроме того, администрации Засвияжского района настоятельно рекомендовано разобраться с гаражно-строительным кооперативом, расположенным вдоль «гостевого маршрута» на ул. Ефремова, пролегающего от аэропорта до Александровского парка, и привести его в порядок.