15 июня депутат Законодательного Собрания Елена Сорокина проверила ход строительных работ в детских садах своего избирательного округа. В ходе выездного мероприятия были осмотрены ульяновские детсады «Огонек» (№ 15) и «Северянка» (№50).

В детском саду № 15 на улице Розы Люксембург, которое было построено в далеком 1962 году, накопилось немало проблем, требующих решений городских властей. Благодаря участию Елены Сорокиной детское учреждение удалось включить в муниципальную программу развития и модернизации образования и выделить около 800 тысяч рублей на замену сорока оконных блоков и ремонт канализации.

По словам заведующей, канализационные трубы не менялись со времен основания детского сада. Также была обозначена проблема отсутствия централизованной системы водоснабжения и регулярной поломки водонагревателей. В ходе посещения Елена Сорокина встретилась с родителями детей и взяла на контроль вопросы, касающиеся обеспечения групп необходимым инвентарем.

– Мы на протяжении нескольких лет добивались того, чтобы включить этот объект в программу модернизации. Приятно отметить, что родители принимают также активное участие во всех процессах, которые здесь происходят. И сейчас мы уже видим результат наших совместных усилий, хотя работы предстоит еще много, – отметила Елена Сорокина.

Детский сад «Северянка» на улице Любови Шевцовой при поддержке депутата также включили в целевую программу обеспечения деятельности подведомственных образовательных организаций, были выделены средства в размере полутора миллионов рублей на ремонт всего асфальтового покрытия на территории учреждения. В настоящее время ведутся работы по засыпке дорог щебнем. Заведующая детским садом Наталья Лаврова отметила, что ремонт проходит по графику, и уже 25 июня воспитанники смогут начать посещать детский сад.

– И руководство, и родители на протяжении последних двенадцати лет обращались в различные инстанции с просьбой заменить асфальтовое покрытие. Но только после вмешательства депутата проблема сдвинулась с мертвой точки.

Кроме того при помощи Елены Сорокиной на территории «Северянки» были установлены малые архитектурные формы, выпилены аварийные деревья, проведен капитальный ремонт прачечного помещения, отремонтирован физкультурный зал. В планах детского сада обновить оборудование и установить новые веранды для каждой группы, чтобы дети могли гулять даже в сырую погоду.