Об инциденте в своём твиттере сообщил председатель правительства региона Александр Смекалина.

По его же сообщению, на место выехали министры здравоохранения и образования. Проводятся профилактические мероприятия в помещениях.

Как стало известно, утром в пятницу пришли два ребенка в лагерь 30 школы и 1 в 58-й. Они еще до завтрака чувствовали себя плохо и ушли домой. Оказалось, что ночью за медикаментозной помощью обращалось еще порядка 30 детей.

По комментариям оператора питания СПП, дети летних лагерей 30-й и 58-й школ питаются в одной школе -в 58, оборудованной новым пищеблоком.

Школа работает в штатном режиме, накануне, в среду, прошла комплексная проверка Роспотребнадзора с отбором проб пищи воды и сырья, замечаний не было. Продукты оказались с подтверждающими качество документами, технологии приготовления тоже были полностью подтверждены, столовая обеспечена нормативными моющими и дезинфицирующими средствами.

По комментарию министра здравоохранения Рашида Абдуллова, “речи о пищевом отравлении точно не идет, проводятся анализы на наличие ротовируса или других раздражителей. Никто не госпитализирован, температура детей не повышалась, отмечалась разовая рвота. Нужно выяснить, где дети получили инфекцию. Например, накануне дети обоих лагерей посещали бассейн “Автомобилист”.

Начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова уточнила:

— Некоторые дети обратились в медпункт ещё до завтрака, остальные почувствовали себя плохо после приёма пищи. Накануне они посещали бассейн. В среду школьный пищеблок обследовали специалисты Роспотребнадзора, которые не выявили каких-либо нарушений и вскоре представят анализы всех проб. Семеро наших учеников сейчас находятся под наблюдением врачей – на амбулаторном лечении, а порядка 20 заболевших – дома. Поэтому мы держим постоянный контакт с родителями всех отдыхавших в пришкольных лагерях школ №№ 30 и 58, чтобы знать о состоянии здоровья детей, выявить точную причину вспышки инфекции и не допустить подобного в дальнейшем.

По итогам ЧП ожидаем новых проверок.