18 июня 2018 года старейший вуз региона – Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова начинает прием документов от абитуриентов. Количество бюджетных мест увеличилось до 1362, в 2017 году их было 1303.

На все специальности и направления подготовки УлГПУ планирует в этом году принять более 2000 студентов. Для сравнения: пять лет назад общий прием в УлГПУ составлял немногим более 1300 человек.
На направлении «Педагогическое образование» обучение преимущественно проводится на бюджетной (бесплатной) основе. Причем, студенты, обучающиеся по профилям педагогического направления, получают сразу две специальности, например «Биология/Химия», «Начальное образование/Информатика», «География/экология», «Математика/Иностранный язык», «Технология/Информатика» и др.
Впервые бюджетные места выделены на таком востребованном направлении подготовки, как «Перевод и переводоведение» (специалитет, очно),
Выпускники бакалавриата УлГПУ и других вузов приглашаются для продолжения обучения в магистратуре педагогического университета. Сегодня УлГПУ реализует 33 программы подготовки магистров, в том числе такие как «Экскурсионный менеджмент», «Организация научно-технического творчества молодежи», «Проектирование и управление в социально-образовательной сфере», «Психология образования», «Региональная журналистика», «Компьютерное моделирование и дизайн информационной образовательной среды», «Биотехнология с основами нанотехнологий». Количество мест для приема в магистратуру увеличено с 450 в 2017 году до 539 в 2018 году.
В этом году впервые бюджетные места выделены на направлениях заочной магистратуры: «Журналистика», «Теология», «Биотехнология с основами нанотехнологий», «Проектирование в социальной сфере».
Стоимость внебюджетного обучения в соответствии с федеральными нормативными документами установлена для студентов-очников большинства специальностей бакалавриата в размере 89 579 рублей в год. Стоимость одного года обучения в магистратуре для очников по большинству направлений подготовки установлена в размере 96 675 рублей. Стоимость внебюджетного заочного обучения составляет от 31 200 до 33 280 рублей в год.
Увеличен перечень дополнительных баллов за индивидуальные достижения к результатам ЕГЭ для поступающих в УлГПУ. Если абитуриент окончил университетские классы или классы распределенного лицея УлГПУ без «троек», стал победителем или призером муниципального или регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, имеет свидетельство об окончании обучения в Малых детских академиях при УлГПУ, является победителем или призером университетской предметной олимпиады «Симбирский уникум», то он получает 5 баллов дополнительно к сумме баллов ЕГЭ.
Для поступающих в магистратуру дополнительные баллы принесут диплом с отличием, наличие рецензируемых научных статей, призовое место во Всероссийских и международных студенческих олимпиадах.
Напомним, что по всем основаниям абитуриенты могут получить не более 10 дополнительных баллов.
Кроме того, в этом году на отдельных направлениях подготовки вступительное испытание по результатам ЕГЭ заменено на профессиональное или творческое. Так, абитуриенты, поступающие в бакалавриат на образовательную программу «Технология и организация ресторанного сервиса», вместо математики будут проходить профессиональное испытание по технологии. Будущие журналисты вместо ЕГЭ по литературе будут проходить творческое вступительное испытание в форме эссе.
Приемная комиссия УлГПУ работает по адресу: 432071, г. Ульяновск, площадь Ленина, дом 4, Главный корпус, фойе 3-го этажа. График работы приемной комиссии: понедельник – пятница с 9-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00). Суббота с 9-00 до 14-00. Воскресенье – выходной. Справочный телефон (8422) 44-10-08. Сайт www.ulspu.ru.

Центр по связям с общественностью УлГПУ,
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «У-Знайки»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе.