Практически отсутствует информация о внутренней партийной жизни региональной ячейки КПРФ, а, между тем, там, как и в любой другой структуре, идет серьезная борьба в том числе за власть. После перехода Алексея Куринного в Государственную Думу оперативное руководство ячейкой фактически сосредоточилось в руках Айрата Гибатдинова, что вызывает внутренний протест среди в основном пожилого “кругликовского” костяка ячейки.

Эти противоречия проявились на прошедшем в субботу  пленуме, на котором обсуждалась первая тройка списка, с которым партия пойдет в ЗСО. Должны были обсуждаться и списки по одномандатным округам, но по предложению президиума вопрос отложили до конференции, которая состоится 23 июня. По словам руководства партии, нужно держать кандидатов в секрете, чтобы о них до последнего не узнали конкуренты (и избиратели?).  О непростой атмосфере внутри партии говорит тот факт, что председатель Чердаклинской ячейки предложил вообще не допускать Гибатдинова до выборов. Однако первая тройка озвучена все же была. Ее составили “локомотив” Куринный”, депутат ЗСО Гибатдинов и главред “Левого марша” Виталий Кузин. Последний несколько раз участвовал в выборах по засвияжскому округу номер 21 (ГорДума), больше информации по нему мы не нашли (здесь предвыборное интервью от прошлого года).

Алексей Куринный и Айрат Гибатдинов напрямую нам информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Гибатдинов:

«На пленуме мы утвердили основные параметры, в течение недели мы их согласовываем с центральным комитетом, результаты подытожим 23 июня. Алексей Куринный идет первым по списку — областное отделение поставило задачу взять большинство. Не исключаем, что он возглавит Заксобрание. Я, скорее всего, тоже буду принимать участие в выборах. Что касается Кузина- он имеет большой опыт партийной работы — исполняет обязанности редактора газеты «Левый марш» и секретаря по идеологии. Один из авторитетнейших членов партии».

Если конференция утвердит тройку в таком составе – это будет самая молодая фракция местного парламента. Гибатдинову 32 года, Кузину (по нашей информации) 27.

Фото из телеграм канала “Внутренняя политика”