Сегодня глава региона начал рабочий день с объезда центральных улиц и транспортных магистралей города совместно с руководством ГИБДД и городскими властями. По словам Сергея Морозова, коммунальные службы существенно отстают от дорожных, “которые достаточно быстро приводят в порядок участки дорог”. При этом тротуары, газоны, опоры освещения находятся в неприглядном виде.

“Мы разберём вопросы, связанные с асфальтовой крошкой. Сегодня мы поставим вопрос о привлечении к ответственности руководителей администрации Ульяновска вплоть до освобождения от занимаемой должности в связи с тем, что асфальтовая крошка, которую снимают с дорог, просто разбазаривается, попадает в руки нечистоплотных людей, которые продают её, – написал глава региона на личной странице в фейсбук. – Несмотря на то, что она должна уходить на нужны садовых товариществ, на отсыпку обочин, в частный сектор. Сегодня будет подготовлено обращение на имя Сергея Сергеевича Панчина с требованием навести порядок в этой сфере и привлечь к ответственности виновных лиц.

Перед нами поставлена задачи увеличить долю автомобильных дорог значения, соответствующих нормативным требованиям не менее чем до 50 процентов; снизить количество дорог, работающих в режиме перегрузки; снизить количество мест концентрации ДТП на дорожной сети в два раза, а также смертность в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. К 2030 году мы должны выйти на нулевой уровень смертности на дорогах.На проведения мероприятий, направленных на профилактику аварийности и снижения тяжести последствий, в 2017 году на территории Ульяновской области было выделено почти 200 миллионов рублей, в два раза больше, чем годом ранее. Предусмотренные средства дорожного фонда Ульяновской области на 2018 год составляют почти 5,5 миллиарда рублей.

В 2018 году на мероприятия, направленные на профилактику аварийности и снижения тяжести последствий планируется направить более 550 миллионов рублей, 513 миллионов рублей из них выделено на развитие систем фото-видео фиксации на территории Ульяновской области”.