По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, горох и фасоль подешевели на 2,2%, с начала года – на 12,2%, к соответствующему месяцу прошлого года этот продукт дешевле на 25%. По итогам мая отмечается значительное снижение цен на куриное яйцо – после отмечавшегося на протяжении нескольких месяцев роста, в мае цены снизились на 11% (к уровню начала года – 100,4%). Также отмечается снижение цен на следующие продукты: растительное масло – снижение цен на 1,3%, с начала года – на 2,8%, в прошлом году этот продукт стоил дороже на 4,2%, на 1,4% снизилась цена на питьевое молоко, на 0,7% – на сыр. Кроме того, снизилась стоимость отдельных видов овощей и фруктов – картофель стал дешевле на 2%, свежие огурцы – на 4,4%, свежие помидоры – на 14,4%, апельсины – на 9%, виноград – на 5,3%, бананы – на 21%.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, по ряду продуктов потребительские цены по-прежнему ниже, чем за аналогичный период прошлого года, то есть в мае 2017 года. «В первую очередь, это овощи: на картофель цена снизилась на 16,5%, на репчатый лук – на 33,5%, на белокочанную капусту – на 18,1%, на помидоры – на 6,7%, на чеснок – на 42,6%. Также по сравнению с маем прошлого года снизилась цена на свинину на 2,2%, на мясо птицы – на 3,5%, на подсолнечное масло – на 4,8%, на питьевое молоко – на 2%, на куриное яйцо – на 1,1%, на сахар-песок – на 3,4%, на пшеничную муку – на 9,1%, на крупы, бананы и апельсины. Скачков цен на социально-значимые продукты питания в мае не отмечалось», – заключил Министр.

Согласно статистическим данным, за прошедшую неделю снизились потребительские цены на 11 позиций (на свинину, полукопченую и варено-копченую колбасу, подсолнечное масло, сливочное масло, питьевое молоко, творог, сыры, куриные яйца, поваренную соль, пшеничную муку, гречневую крупу) – снижение цен составляет от 0,1 % до 1%. Не изменились потребительские цены на три позиции – на говядину, питьевое молоко и сметану.

В соответствии с рейтингом, среди 14 регионов Приволжского федерального округа, потребительские цены в Ульяновской области на семь групп продовольственных товаров из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.

Среди регионов ПФО цены в Ульяновской области занимают следующие позиции: на третьем месте – на питьевое цельное стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности, на пятом месте – на сметану и пшеничную муку, на шестом месте – на жирный творог и куриные яйца, на седьмом месте – на ржано-пшеничный хлеб и картофель.