Специалистами установлено, что причиной плохого самочувствия детей в лагерях при школах №30 и №58 стала вирусная инфекция. Все остальные фактуры исключены в ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзора.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова результаты проверки показали, что четыре сотрудника из пищеблоков являются носителями норовирусной инфекции. Данное заболевание также обнаружено у семи детей, которые обращались в медицинские учреждения с жалобами на недомогание.

«Во всех помещениях пищеблока, а также помещениях пришкольных лагерей проведена дезинфекция с применением дезинфицирующих средств. Медицинские сотрудники продолжат наблюдение за контрактными лицами в течение всего инкубационного периода. Дети продолжают амбулаторное лечение под контролем медиков, новых случаев заболевания нет. На сегодняшний день норовирусы являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей. Заразное заболевание очень быстро распространяется в детских коллективах. На данный момент вакцины от норовируса не существует, поэтому призываем граждан соблюдать правила личной гигиены во избежание заражения», – сообщил министр.

Карантин в лагерях продлится до 23 июня – на весь период работы лагерей.