В конце мая мы представили на общее обсуждение конкретную смету предстоящего Авиафорума: 3 млн на режиссуру и 6 на обустройство площадки. Предложили задавать вопросы организаторам. В итоге в комментариях под материалом и на почте собралось порядка 13 вопросов, которые переадресовали курирующему мероприятие первому заместителю председателя правительства Андрею Тюрину и основному организатору форума, главе петербургского Центра навыков и компетенций в индустрии гостеприимства и ООО «Артель»  Олесе Дворак. Официальным запросом “ушло” в пресс-службу министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области.

Ждем ответа и дублируем публично:

1) Какой profit от форума? Какие цели проведения форума? После проведения прошлых форумов цели были достигнуты? Что в деньгах получила область, сколько заключено договоров/сделок, сколько получили местные компании, сколько налогов.
2) Основные источники финансирования форума? Имеет ли отношение к этому финансированию налоговый вычет, который был получен «Авиастар-СП» с налога на имущество? То есть фактически недополученные бюджетом деньги.
3) Почему налоги на УСН заложены в смете? Это же их доход, они сами должны их оплачивать, а не из сметного расчета! Этот налог платится по итогам года. Если УСН на «доходах», то всё понятно. А если на «доходы минус расходы», то до конца года можно столько расходов «навтыкать», что налог будет составлять 1%.
4) Почему организацией данного форума занимаются привлеченные неспециализированные организации из других регион, в частности ИП Дворак?
5) Является ли правомерной организация подобного рода мероприятий без проведения торгов (по 223 ФЗ РФ) ? Учитывая возможные источники финансирования.
6) Где и когда будет опубликована смета форума, учитывая потенциальные источники финансирования? С подробным описанием расходования 30 млн рублей.
7) Какие федеральные чиновники планируют посетить форум, кто из них уже дал официальное подтверждение? (по нашим данным, ни у одного федерального чиновника посещение форума в плане не стоит).
8) Какое количество предприятий авиационной отрасли заявились или подтвердили свое участие?
9) Какое отношение к организации данного мероприятия имеет корпорация по развитию предпринимательства (Гайнетдинов Руслан)?
10) Кто будет лично отвечать за результаты (провал/успех) МАТФ-2018?
11) Планируется ли развлекательная программа для жителей города в рамках проведения профессионального авиационного форума? Есть ли в ней необходимость и кто за нее заплатит?
12) Считаете ли вы, что подобный форум должны администрировать и исполнять силами привлеченных из других регионов специалистов? К примеру, Олеся Александровна зарегистрирована в Санкт-Петербурге и налоги платит там же. Почему ульяновских специалистов к организации не допускают?
13) действительно ли будет привлечена к написанию сценария и режиссуру малоизвестные режиссеры не из нашего региона за 3 млн рублей?