Во вторник мы опубликовали материал про огромный пустырь, который образовался под парком Дружбы народов. В итоге под снос пошла вся территория уже бывшего СНТ «Волга».

Образовалось много конспирологических версий по сценариям возможной коммерческой застройки, но оказалось, что работы там проводит МБУ “Управление инженерной защиты”. На месте бывших дачных участков идет замена разрушенного старого дренажа. Территория частная и садоводы, по словам представителя администрации, сами пошли на эту меру, так как по их словам “дома уплывали вместе с землей”. Сценарий не из стандартных – давно не слышали, чтобы люди добровольно расставались даже с такой землей в самом центре города. Поэтому как прошла такая экспроприация – отдельный вопрос.

Сложно и представить описанные ужасы с “плывущими домиками” – сам парк вполне стабилен и никаких подвижек там не наблюдается. Например, достроенный два года назад дом-сруб в нижней части того же СНТ (просматривается на фото) стоит спокойно и его хозяева никому передавать землю, похоже, не собираются. Однако, если поверить муниципалам – процессы впечатляют.

Видео с 0.41