В среду глава региона встретился с обманутыми дольщиками строительства ЖК “Молодёжный” на ул. Буинской. Сам застройщик на встречу не явился. По словам Сергея Морозова, для ускорения сдачи дома проведут необходимые консультации с юристами, также подготовят обращение в правоохранительные органы, которые должны проверить действия нынешнего собственника.

“На встрече с дольщиками договорились, что в ближайшее время мы выработаем план действий, чтобы решить вопрос с окончанием строительства. Это наша совместная задача. Мы возьмём на себя обязательство оказать содействие в приобретении необходимых строительных материалов, оборудования. Сегодня уже проведены переговоры с организацией, которая готова достроить здание, возможно, мы выкупим часть квартир”, – сообщил губернатор на встрече.

По информации регионального Минстроя, на сегодняшний день общая строительная готовность объекта составляет 70%. На объекте ведутся подготовительные работы – сверление отверстий под стояки ХВС и ГВС, закуплен утеплитель и гидроизоляционный материал для устройства мягкой кровли. Завезён силикатный кирпич. Разрешение на строительство 24-этажного дома заканчивается 20 августа этого года.

«Тот подрядчик, который изначально взял на себя обязательство возведения дома, с объемом строительства не справляется, финансирования для достройки объекта у него нет. Единственный выход, который мы видим, это возведение объекта новым застройщиком, который готов за нереализованные квартиры выполнить необходимые строительно-монтажные работы. К сожалению, с нынешним застройщиком договориться о передаче объекта новому подрядчику не выходит. Поэтому мы сейчас совместно с правоохранительными органами рассматриваем иные варианты по возможной процедуре передачи объекта новому застройщику. Идеальный вариант, если он передаст дом самостоятельно, тогда как по процедуре банкротства это может затянуться до полугода», – сообщил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин.

Новый застройщик –  ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» – оценивает сроки сдачи объекта в восемь-девять месяцев.