Автор – Сергей Прозоров, куратор проекта “Развитие отрасли ИТ” от регионального прокетного офиса Центр управления реформами администрации губернатора

Вчера губернатор Ульяновской области вручил благодарственные письма девушкам, работающим в ведущих компаниях цифрового Ульяновска. Благодарности ждали айтишниц со “Дня девушек в IT” и только теперь в плотном графике шефа флагманского проекта “Развитие отрасли информационных технологий” появилось время встретиться с командой проекта. С утра все собрались на УАЗе по приглашению Prof IT. Кстати, с умными технологиями на заводе губернатора знакомили тоже девушки.

По такому случаю Сергей Иванович в шутку провозгласил вчерашний день Международным женским днём в ИТ. С чем хотелось бы поздравить своих коллег – несравненную Екатерину Китаеву, энергичную Анну Шатровскую, амбициозную Екатерину Горлову и, конечно, незаменимую Светлану Опенышеву.

Видимо, по случаю объявленного праздника, несмотря на наличие в руководстве, вузах и бизнесе региона умных и деловых мужчин, губернатор вновь назначил Опёнышеву своим советником по ИТ. Зампредом, курирующим “цифру” по майскому указу Президента, станет Дмитрий Юрьевич Богданов. Он выстроит систему управления и проектный офис. Но за Светланой Владимировной останутся серьёзные полномочия по цифровизации, инвестициям и ряд проектов, включая “Развитие ИТ”. Ряд полномочий расширится.

Я, в принципе, понимаю, почему глава региона окружает себя красивыми женщинами во власти, но безотносительно к его мотивам хотел бы пожелать успеха и поддержать Светлану Владимировну, с которой мы работаем в одной большой команде уже 10 лет, и которую я часто привожу в пример искательницам историй женского успеха.

Нашим “айтишникам” из проекта хочу вслед за губернатором пожелать успеха в “Проектном Олимпе” (уже скоро – старт 3 июля в Ульяновске). Ну а ульяновским компаниям – ежегодного третного (слово из древнерусской литературы – Улпресса) роста, на который, собственно, и нацелен проект. Цифровая экономика всем нам в помощь.