Пожилых ульяновцев с начала 2018 года будоражат слухи, что в России отменят льготы для пенсионеров. Но это не так. Поддержка данной категории граждан по-прежнему осуществляется и на федеральном, и на региональных уровнях. Правда, пользуются льготами не все пенсионеры. Кто может получать льготы, что они из себя представляют и куда обратиться для их оформления – в материале «Сити».

Кому предоставляются льготы:

– пожилым гражданам, которые имеют заслуги перед государством (ветераны ВОВ, МВД, МЧС, пожарной инстанции, а также государственные служащие, ветераны труда, Герои СССР и РФ и пр.),

пенсионерам, достигшим возраста 70 и более лет,

инвалидам,

– тем, кто страдает социально значимым заболеванием.

Условия предоставления льгот

Ульяновцы, достигшие пенсионного возраста и относящиеся к одной из вышеперечисленных категорий, могут рассчитывать на льготы в случае, если они имеют доход ниже прожиточного минимума, действующего в регионе.

Размер льготы – полное или частичное освобождение от оплаты услуги или оказание материальной помощи – может определяться в индивидуальном порядке на основании представленных документов.

Льготы для пенсионеров в 2018 году

Коммунальные льготы. Предоставляются в виде субсидии на оплату основных коммунальных услуг; снижения ежемесячных взносов на капремонт (с 80 лет совсем освобождаются от взносов). Для оформления льготы необходимо обратиться в органы соцзащиты, МФЦ или в центр жилищных субсудий.

Финансовые льготы. Представляют собой доплату к назначенной пенсии, если последняя ниже уровня прожиточного минимума. Для оформления обратиться в Пенсионный Фонд или отдел соцзащиты.

Медицинские льготы. Предоставляются в виде бесплатной медицинской страховки и обеспечения всеми необходимыми медикаментами. За получением помощи обратиться в больницу/поликлинику по месту проживания.

Налоговые льготы:

– Льготы по налогу на недвижимость. Предоставляются в виде освобождения от уплаты налога на недвижимое имущество; права на налоговый вычет при приобретении жилья и за оплату земельного налога. Для оформления льготы следует обратиться в отделение Федеральной налоговой службы.

– Льготы по транспортному налогу. Освобождаются от уплаты налога граждане, имеющие заслуги перед государством и государственные награды, чернобыльцы и приравненные к ним категории лиц, инвалиды с детства, инвалиды I и II группы (для владельцев двух и более транспортных средств – по выбору за одно транспортное средство). Обращаться в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства.

Отпускные льготы. Работающим пенсионерам полагается дополнительный отпуск в 14 дней или в 60 дней, если пенсионер является инвалидом (дни отпуска не оплачиваются). С заявлением обратиться к работодателю.

Льготы на проезд в общественном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи, воздушный и железнодорожный транспорт). Обращаться в отдел соцзащиты.

Для пенсионеров, живущих в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему регионов, 1 раз в 2 года предоставляется выплата компенсации за оплаченный проезд во время отпуска пенсионера по территории РФ. Для получения льготы нужно обратиться в региональный Пенсионный Фонд с проездными документами (билетами на самолет, поезд и т.п.).

Льготы по газификации. Обращаться в отдел соцзащиты.

Другие социальные льготы. Предоставляются в виде пакета соцуслуг: бесплатное обеспечение лекарствами или 50% скидка на покупку лекарственных препаратов по рецепту; бесплатный проезд на междугородном или пригородном железнодорожном транспорте; компенсация оплаты за пребывание в оздоровительных учреждениях (оплата путёвки в санаторий). Для оформления обратиться в Пенсионный Фонд.

Адресная помощь. Предоставляется в виде материальной компенсации, продуктов питания, предметов одежды. Обращаться в отдел соцзащиты.