В середине недели мы писали, что город будут обрабатывать от вредных насекомых, в том числе от мошкары. Под публикацией появилось много сообщений именно о мошке, которая в этом году активна как никогда прежде. Жалобы на назойливых насекомых приходят как из областного центра, так и из районов региона. Особенно часто приходят сообщения из Инзы. По словам главы района Владимира Шкунова, там целое нашествие.


Если стаи мошки в июне – привычное явление для других регионов России, то для Ульяновской области это практически аномалия. Последний раз такое у нас наблюдалось в 2006 и 2011 годах.

Отметим, что вредные насекомые в этом году прославили Волгоград: они искусали иностранных болельщиков Чемпионата мира по футболу, и покусилась даже на игроков. Для борьбы с мошкой там пришлось подключать авиацию.

На портале Улград сообщают, что в Ульяновске уже зарегистрировано несколько обращений к медикам по поводу сильно беспокоящих людей укусов насекомых. Правда, медики не могут точно определить, искусали пациентов комары или мошка. Но специалисты и сами отмечают, что мошки в этом году в городе значительно больше, чем обычно.

Чтобы разобраться в причинах появления мошки на территории региона, мы обратились за комментарием к доктору биологических наук, профессору кафедры зоологии ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» Елене Артемьевой. Она нам пояснила, что в качестве одной из версий можно считать вырубку лесов.
“Значимой причиной может являться вырубка лесного массива. Лесные водоемы, которые были в окружении растительности, наполнены этой мошкой. Когда лес вырубают, образуются каналы/коридоры, по которым эта мошка проникает в жилые районы. Это нарушение экосистемы, которое связано с нарушением хозяйственного содержания: вырубка или наоборот заболачивание.
В прошлые годы на этих насекомых жаловались жители Сурского района, но там шла вырубка участков Кувайской тайги. Там было связано именно с этим. Инза тоже лесной район. В северных районах Ульяновска тоже имеется лесопарк”, – отметила Елена Александровна.

Вас кусала в этом году мошка?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...