24 июня торжественное награждение стало частью бенефиса актрисы и закрытия 232-го творческого сезона драматического театра имени И. А. Гончарова.

«Очень рад, что наш замечательный театр, краса и гордость известной во всём мире Родины талантов, демонстрирует свою уникальность. Не боится смелых экспериментов – ни на сцене, ни в зрительном зале. С одной стороны, конечно же, жаль, что этот театральный сезон пролетел так быстро. Он подарил множество чудных мгновений – и ульяновским зрителям, и гостям нашего региона. С другой стороны, все мы прекрасно понимаем, что за этим сезоном идёт другой – я уверен, не менее удачный, который принесёт нам новые радости и волнения. Недавно вместе с коллегами я был в Дании и с огромным удовольствием услышал от датских друзей, что они хорошо знают наш ульяновский театр, знают, любят и ждут на новые гастроли. Региональная власть изыщет финансовую и административную возможность организовать и провести в Дании очередные театральные выступления. Мне приятно, что с каждым годом Ульяновский драматический театр имени Гончарова становится более известным, увеличивается количество наград. Знаю, что «Бесприданница» выдвинута на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска». От всей души желаю театру получить эту заслуженную награду. Одну из главных ролей в этом спектакле играет чудесная и ослепительная Ирина Леонидовна Янко, у которой юбилей. Ещё раз сердечно поздравляю её и весь коллектив театра!» – подчеркнул в своём приветствии Губернатор Сергей Морозов.

Знаком признания творческих заслуг Ирины Янко стала одна из самых высоких региональных наград – медаль Почета Ульяновской области.

«Позвольте мне на правах юбиляра поблагодарить Сергея Ивановича лично за то, как он относится к нам, к артистам, театрам, культуре. Недаром он единственный, по-моему, Губернатор, которому вручили премию «Золотая маска». Мы вами очень гордимся, всегда вам благодарны. Конечно, спасибо всем: коллегам, друзьям, зрителям, я вас всех очень люблю!», – сказала Ирина Янко.

Также приятными подарками в честь закрытия театрального сезона были отмечены и мастера сцены – артисты, которые наиболее ярко проявили свой талант в течение сезона. Им вручили сертификаты на летний отдых в Ульяновской области и в Крыму. Главным подарком актерскому коллективу к закрытию сезона стал сертификат на гастроли в Данию, которые состоятся в Год Театра.

По словам директора театра, заслуженного работника культуры РФ Натальи Никоноровой, за прошедший сезон театр выпустил восемь премьерных спектаклей, провел восемь гастрольных поездок, в том числе – в Данию, Армению, Израиль. Также были реализованы совместные проекты с Министерством культуры России, Русским центром науки и культуры в Копенгагене, Центральным Домом Актера в Москве, Симбирской Епархией и Ленинским мемориалом.

Открытие следующего, 233-го театрального сезона Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова запланировано на 1 сентября.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА