Я не хожу на городские пляжи. Особенно летом. Особенно по выходным.

Мне там просто нечего делать.

Но с весны этого года у меня появился “подопечный” пляж. По своей инициативе я решила следить за чистотой на центральном свияжском пляже.

Поэтому, когда сегодня мой муж предложил сходить на Свиягу, я сначала отказалась, но потом подумала, что это хороший повод посмотреть, что там с мусором. И не зря.

История с мусором обернулась своей внутренней стороной.

Когда рядом с нами сели мальчишки из Ирака и начали курить, мне совсем ничего не стоило подойти к ним и очень нежно попросить перестать курить, потому что у меня малышка. Совсем рядом с ними. Без вопросов мальчишки перестали курить и продолжили просто тихо общаться рядом.

Потом рядом с нами села женщина с тремя детьми. Прогнав детей на речку не самыми красивыми словами, она начала пить пиво и жаловаться кому-то по телефону, что ей оххх.. как жарко. По голосу женщины было понятно, что пиво – это самое невинное, что она пьет на этой неделе…

Потом три девушки, сидевшие рядом с годовалым ребенком, который, к сожалению, пока еще не мог убежать от них на речку, тоже достали по бутылочке пива… Красивые такие девушки. Ухоженные. Глаза умные… Но когда одна из них достала сигареты и начала курить тут же… У меня не осталось слов. Я поняла, что мне просто надо вставать и обходить тут по кругу всех, уговаривая прекратить курить и пить.

А потом меня осенило. Ведь курить и пить в общественном месте запрещено! Где вообще хоть какие-то намеки на правоохранителей? И я решила провести социальный эксперимент. Вызвав полицию.

Ха. То-то мне сразу показалось подозрительным, что на мой вызов они даже имени не спросили, а просто пообещали приехать….

Они приехали. Через 25 минут. Но даже не остановились! Они просто проехали рядом с моей дорогой мусоркой – и поехали дальше!!!

Конечно, бедные… Им бы пришлось там составить протоколов 50, не меньше. Руки до локтей сотрешь, пока составишь…

И тут до меня дошло кое-что.

Да, конечно, нужно убирать мусор. Но откуда он там? Откуда там горы бутылок пива и кое-чего покрепче, пакетов с рыбой и прочей ерунды, если пить в общественном месте запрещено??? Может, оттуда, что правоохранители в сговоре со всеми этими правонарушителями, элементарно закрывая глаза на все это? Да, я мисс очевидность. Но я хочу эту очевидность изменить.

Сначала я подумала, что просто напишу тогда в полицию официальное обращение с просьбой организовать еженедельные рейды по выходным и объяснить, может, я попросила чего-то незаконного, раз они даже не сочли нужным выйти из машины. Но потом поняла, что мое одинокое «мяу» ничего не решит.

Поэтому я создала эту петицию с просьбой организовать постоянные дневные и вечерние рейды на центральные пляжи Ульяновска по выходным на весь купальный сезон. Пусть это будут хотя бы центральный свияжский и центральный волжский пляж. Это ведь главные пляжи города, на которых скапливается максимальное количество людей в период отпусков.

Если вдуматься, это ведь одновременно решает как минимум три задачи: не будут пить и курить, не будет мусора (или по крайней мере его будет в разы меньше), будет здоровая благоприятная обстановка для отдыхающих, стимулирующая их подумать, чем можно заняться на отдыхе, кроме как пить и шашлычничать. И, кто знает, может они начнут заниматься спортом и им это понравится…

Выиграют все.

Спасибо.