Материал из группы “Природа и история Симбирского-Ульяновского края” – подписывайтесь.

Александр Владимирович Жиркевич (1857-1927) – поэт, прозаик, публицист, военный юрист, коллекционер, общественный деятель.

25 июня 1920 года. Симбирск.
«Яковлев пришел ко мне в музей, постучавшись в запертые изнутри двери. В церкви он был, видимо, впервые после её закрытия, грустно, молча обводил оставшийся иконостас и киоты глазами. Он был жалок. Стал указывать мне разницу в размерах нижней и верхней частей иконостаса. Потом замолк. Вошли мы с ним в алтарь, конечно, без шапок. Желая утешить старика, я ему указал на портрет Н. И. Ильминского, который будет висеть на почетном месте. Но тут же стояли портреты Троцкого, Ленина. Рядом с ними — литография, изображавшая главные эпизоды из жизни императора Александра П. На литографии какие-то идиоты вырезали голову царю-мученику, замарали лицо его на других частях картины. Всё это, видимо, коробило Яковлева…»

25 июня 1921 года. Симбирск.
«Вчера по дороге разглядывал безобразный памятник Карлу Марксу, который уже составляется из отдельных кусков черного гранита. Видимо, боятся, чтобы физиономию Маркса не испортили, т. к. какой-то субъект отгонял зрителей, а когда я шел обратно, то фигура была плотно укрыта досками и сидел сторож. Конечно, предосторожности нелишни: может найтись идиот, который испортит лицо статуи. Пока К. Маркс лежал в футляре, через щели умудрились-таки набросать ему кирпичей на физиономию. Масса гранита, составляющая самый памятник, по-видимому, так велика, что мне трудно себе представить, как такую глыбу втащат на пьедестал, довольно-таки мизерный. Статуя охвачена верёвками и цепями. Последние портят, царапают гранит. Сколько миллионов это безобразие стоит? И почему именно нашему захудалому Симбирску суждено её иметь?»

25 июня 1922 года. Симбирск.
«Приезжие из Москвы из достоверных источников передают, что Ленин окончательно сошёл с ума, что над патриархом Тихоном глумятся, уплотнив то помещение, где он живёт, девятью проститутками и представителями губчека. Всё это устраивает оргии, отравляя старику жизнь, мешая ему спокойно умереть.»
http://prozhito.org/person/34

Открытие памятника К.Марксу в Симбирске 7 ноября 1921 г. Из книги: Пашкин А.Г., Забалухина Н.В. «Симбирский – Ульяновский край в новейшей истории России. 1917-1991». Ульяновск, 2012 г. (из фондов ОГБУ ГАНИ УО). Фото

Открытие памятника Карлу Марксу
7 ноября 1921 года
19.07.1920 г. Симбирский губисполом заключил со скульптором С. Меркуровым договор на сооружение памятника Карлу Марксу. Для работы над архитектурным оформлением монумента был приглашен академик архитектуры В.А. Щуко. При подготовке к установке были срублены бывший Николаевский и гимназический садики. Фигура К. Маркса была доставлена в Симбирск только в мае 1921 и открытие памятника состоялось 7 ноября 1921 года.
В Мемориальном комплексе к 100-летию В.И.Ленина был запланирован ансамбль из двух площадей, связанных между собой торжественной эспланадой, на пути которой оказалось два объекта: Дом Свободы и памятник К. Марксу с окружающим его сквером. В результате Дом Свободы в 1969 году был снесен, а памятник перенесли западнее и развернули на 90 градусов.
На фотографии от 7 ноября 1921 года третий слева – С. Меркуров.
https://pastvu.com/p/611187

Памятник Карлу Марксу.
3 июля 2008 года
Фотография Радия Губайдуллова

Патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин) (1865-1925) – епископ Православной российской церкви; с 21 ноября (4 декабря) 1917 года Патриарх Московский и всея России, первый после восстановления патриаршества в России.