Жители Ульяновска заметили на городских билбордах рекламу новой газеты “Новая сила”, которую издает и продвигает член экопалаты Ульяновской области Александр Брагин. Главным редактором обозначен его давний соратник, организатор всех местных “навальных” митингов последнего года Игорь Топорков. Вчера издание появилось и в почтовых ящиках. Указан тираж в 150 тысяч экземпляров.

“Да, это официально зарегистрированное СМИ. Тираж – 150 тысяч. Газета “Новая сила” от “Партии Перемен” Ксении Собчак и Дмитрия Гудкова. До выдвижения кандидатов газета выйдет 2 раза. После чего издание будет выходить в рамках предвыборной компании. Сумма, потраченная на издание газеты не разглашается, т.к. является коммерческой тайной. В данный момент я участвую в работе этой партии. Газета сделана непосредственно к выборам”, – пояснил нам сам Александр Брагин.

В фейсбук сообществе “Публичная политика в Ульяновской области” задались вопросом по цене тиража и всей кампании. Печать – порядка 350 тысяч, распространение (прайс курьерской службы ульяновской “Мозаики”) 85 тыс, тексты, макет и прочие мелкие расходы… Цена одного тиража выйдет в 450-500 тыс руб. Тиражи: 2 до старта кампании и 5 (по нашей информации) после. Можно прогнозировать что тиражи в ходе кампании пойдут по нарастающей. Минимально (без учета прибыли исполнителей) – 3-3,5 миллиона.  Плюс биллборды. Судя по плотности размещения (мы видели 5) – всего по городу их порядка 30-40 штук. Цена одной поверхности/месяц- 15 тыс руб. Это еще 450 тысяч за месяц. Если поверхности будут задействованы до конца кампании (а на это косвенно указывает начало размещения – ровно за 3 месяца до дня голосования) то это еще полтора миллиона. Плюс ролики по радио и тв (по нашей информации тоже заложены в кампанию). Здесь же и “мелочи”: реклама в интернете (фото выше) и прочее “накладное”, что осталось”за кадром”. Получим кампанию с бюджетом порядка 7 миллионов рублей (и это нижняя планка). Думаем, примерно столько же возьмут и непосредственные исполнители и это не Брагин. Да, выборы штука недешевая.

Читаем газету "Новая Сила".

A post shared by Александр Брагин (@braginsasha73) on

По запросу Брагин выслал нам и саму газету. Публикуем в низком разрешении. По макету и тематике можно понять задачи ее издания. Это чистая контрпропаганда. По крайней мере, ни одного упоминания Собчак или ее с Гудковым партии мы в газете не нашли.