На утреннем совещании губернатор предложил мастеру спорта международного класса, вице-президенту федерации спортивной борьбы Ульяновской области Назиру Шамсутдинову возглавить министерство физической культуры и спорта,  бывшему президенту Олимпийского совета Олегу Калмыкову стать заместителем министра. Также Сергей Морозов озвучил, что бывший зампред правительства Сергей Кузьмин станет советником губернатора, он примет участие в разработке стратегии корпорации развития физической культуры и спорта, а также будет отвечать за проведение и организацию крупных российских и международных мероприятий на территории региона.

 

Как нам прокомментировал Назир Шамсутднов, предложение губернатора он принял и сейчас начал процедуру вхождения на новый пост:

“На первых этапах постараюсь максимально собрать предварительную информацию о действующей системе, так как она разбалансирована. Нужно понять, какое достается хозяйство. Не исключаю, что придется проводить проверки и ревизии”.

Свои предложения по развитию физической культуры и спорта в регионе Шамсутдинов ранее озвучивал в нашей студии во время круглого стола по теме массового спорта. Приводим основные выдержки:

“Я бы хотел подчеркнуть, что у нас есть министерство спорта и физкультуры Ульяновской области. Это исполнительный орган и его задачами как раз и является развитие массового спорта, спорта высших достижений и т.д. Так вот, какое руководство? Есть ли вообще стратегия? Именно от этого зависит понимание задач, количество и качество показателей. Т.е. если губернатор признаёт, что с массовым спортом проблемы, то значит проблемы и со спортом, и со спортом высших достижений. И их не меньше, возможно больше. Их в данном случае не надо разделять. Такие проблемы требуют серьёзной работы, в том числе и научной, серьёзного подхода к финансам. В основании пирамиды есть очень значимое звено – тренер-ученик, это люди. Когда мы гонимся за цифрами, мы получаем бессодержательную форму. Для того, чтобы нам говорить о проблеме предметно, нам нужен детальный анализ хозяйства: что менять в самой дальней деревне, в каждом районе. Спорт у нас не на последнем месте и людям нужно раскрыть его таким образом, чтобы они были заинтересованы в его содержании, а не в форме”.

Справка:
ШАМСУТДИНОВ Назир Асхатович
мастер спорта международного класса по греко-римской (классической) борьбе

Родился 14 октября 1969 года в Ульяновске, в семье работников Ульяновского автомобильного завода. Учился в школе №51.
Окончил Ульяновское физкультурно-педагогическое училище. Отслужил срочную службу в пограничных войсках.
Был президентом Олимпийского совета Ульяновской области, председатель общественной организации «Ульяновская областная федерация спортивной борьбы».
Под руководством Назира Шамсутдинова Федерацией достигнуты значительные результаты. В частности, открыта детско-юношеская школа спортивной борьбы. При участии Назира Асхатовича также были открыты техникум олимпийского резерва и семь новых секций по спортивной борьбе, в результате численность занимающихся спортом детей возросла за 3 года на 40 процентов.
Назир Шамсутдинов — член Совета по развитию физкультуры и спорта при Губернаторе Ульяновской области, член коллегии при Департаменте физкультуры и спорта областного Министерства образования.
Мастер спорта международного класса, двукратный победитель первенства СССР, победитель первенств Европы и Мира по классической борьбе.
3-ий призер СССР 1987
Победитель Первенства СССР 1988, 1990
Победитель Первенства Европы 1989
Победитель Первенства Мира 1990
Капитан сборной СССР 1990

Депутат Ульяновской Городской Думы IV созыва