В городе Ульяновске за последние несколько лет органами власти, правоохранительными органами, образовательными организациями и учреждениями здравоохранения проделана определенная работа в рамках противодействия наркотизации населения. Но, несмотря на реализуемые мероприятия, обстановка остается сложной.
Широкое распространение получает бесконтактная передача наркотиков – путем закладок. Повсеместно на улицах города появляется незаконная реклама сайтов по продаже наркотических средств – на асфальте, фасадах зданий и т.д. При этом нарушения закона, связанные с пропагандой наркотических средств, как свидетельствует анализ прокурорской деятельности, носят не единичный, а распространенный характер.
Так, в 1 полугодии 2018 года прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в адрес руководителей домоуправляющих компаний внесено 10 представлений в связи с выявленными фактами нанесения на фасады многоквартирных домов надписей, содержащих рекламу Интернет-магазинов, незаконно распространяющих наркотические средства бесконтактным способом путем так называемых «закладок». По требованию прокуратуры устранено более 20 надписей. Вместе с тем, обязанность по их своевременному выявлению возложена на собственника.
В этой связи, прокуратура района ориентирует службы жилищно-коммунального хозяйства на своевременное отслеживание появления такого рода надписей и устранение их, на том основании, что отмечается негативная тенденция по вовлечению в наркопотребление и оборот наркотиков молодежи, поскольку, как показывает прокурорская и судебная практика, средний возраст лиц, привлекаемых к уголовной и административной ответственности в указанной сфере – 18-30 лет.
На постоянной основе прокуратурой района анализируется оперативно-служебная деятельность органов полиции в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В рамках осуществления надзора в части исполнения законодательства, направленного на профилактику незаконного оборота наркотиков, а также обеспечение взаимодействия с другими субъектами органов системы профилактики наркомании, прокуратурой района проводятся соответствующие проверки, корректируется работа органа внутренних дел.
Не менее актуальна проблема несанкционированного разблокирования сайтов в сети «Интернет», содержащих противоправную информацию о наркотических средствах, с помощью специальных программ и веб-сайтов. В этой связи прокуратурой района проводится работа по блокировке таких сайтов, информация о которых направляется в Роскомнадзор. В текущем году выявлено более 1000 таких сайтов.
Результативность и эффективность проводимых антинаркотических мероприятий во многом зависит от позиции граждан по данному вопросу. В этой связи в прокуратуре района организован телефон «горячей линии» 73-54-76. Кроме того, в торговых центрах района и офисах домоуправляющих компаний размещены ящики для анонимных обращений граждан.
Повышение влияния прокуратуры района на решение задач в сфере надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, и в дальнейшем будет является основной задачей деятельности.