В связи с ухудшением погодных условий (по прогнозу гидрометеослужбы Ульяновской области) в ряде районов ожидаются сильные порывы ветра (до 25-27 м/с), локальные ливни (до 25-30мм), град (до 10-19мм), решением Штаба в филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» введен режим повышенной готовности. Усилен контроль за режимом работы электрооборудования, осуществляется постоянный мониторинг оперативной обстановки, организовано круглосуточное дежурство оперативно — ремонтного персонала, отработаны схемы оповещения и вызова в случае возникновения нештатной ситуации.
В филиале сформированы 78 бригад, готовых в случае необходимости незамедлительно приступить к аварийно-восстановительным работам. Все работники обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, необходимыми для выполнения работ материалами и инструментами. Для обеспечения электроснабжения социально-значимых объектов подготовлены передвижные резервные источники питания (РИСЭ) общей мощностью свыше 700 кВт.
В настоящее время электроснабжение жителей области осуществляется без перебоев, отключенных потребителей нет.
Филиал «Ульяновские РС» предупреждает жителей об опасности приближения к оборванным проводам и поврежденным опорам линий электропередачи. В случае обнаружения поврежденного энергооборудования в целях скорейшего восстановления электроснабжения необходимо сообщать в контакт-центр ПАО «МРСК Волги» по номеру 8-800-775-16-42 или по телефону «горячей линии» филиала «Ульяновские РС» 8 (8422) 69-76-81.