Сегодня в поликлинике №3 города Ульяновска состоялось совещание по работе детского стационара на улице Ефремова, 36. Ранее в социальных сетях и ряде СМИ была распространена информация о том, что это учреждение и ряд других сокращают; врачей отправляют в принудительные отпуска.

– Ни о каком закрытии речь не идет, учреждение было переведено в режим дневного стационара в связи со снизившейся нагрузкой, осенью оно вернется к работе в полноценном режиме, – пояснил министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов. – Инсинуации о том, что мы сокращаем врачебную помощь беспочвенны, мы исходим из реальной загрузки учреждений, и речь идет пока об одном только стационаре.

Опроверг министр и уменьшение количества койка-мест в учреждениях, об этом, напомним, говорил депутат Государственной думы Алексей Куринный в ходе митинга на Соборной площади. Рашид Абдуллов пояснил, что речь идет о «перераспределении мест в соответствии с нагрузкой, но никак не о сокращении их количества».

Помимо обсуждения работы стационара министр и руководство региона — включая губернатора Ульяновской области Сергея Морозова — осмотрели отделение №1 городской поликлиники №4, здесь в ближайшее время будет проведен очередной ремонт. Кроме того, коснулись тем переоснащения учреждений медицинским оборудованием, и обеспечения кадрами.