Поле, усеянное мертвыми телами кур. Эту картину больше недели наблюдают жители села Большие Ключищи. Кроме нелицеприятного зрелища, на этом месте царит жесткий запах гнили.

Люди медлить и терпеть не стали – обратились в Прокуратуру, где установили – мертвых бройлеров на поле свозят с местной птицефабрики.

Почему вместо крематория выбрано поле и есть ли опасность заражения? Разбирался наш корреспондент Артем Петров.

Гниющие тушки и ножки куриц. По всей видимости, именно на это поле с птицефабрики свозили мертвых птиц. По предварительной информации, сейчас здесь находится уже порядка семи сотен гниющих под палящим солнцем цыплят.

Среди пернатых весть о внезапном пиршестве разлетелась со скоростью ветра. Теперь в небе над полем кружат стаи птиц, которые устраивают себе трапезу на куриных костях.

А вот спонсора банкета нашла Прокуратура. Меценатом животного мира она обозначила местную птицефабрику. Бизнес должен приносить прибыль, лишние убытки ни к чему – видимо этим руководствовались на предприятии, сваливая сотни тушек на поле сельхоз назначения.

А экономить диктует банкротство предприятия. С января этого года «Симбирскую птицефабрику» сменила «Белая птица».

Вместе с новым названием появилось и новое руководство. Вот только долги остались. Сотрудники комбината не досчитались около трех с половиной миллионов рублей в своей заработной плате. Да и кадровый костяк стремительно сокращается.

На территорию предприятия журналистов не пускают. Увидев камеры, охрана мгновенно прячется за высокими металлическими воротами.

Связаться с руководством птицефабрики удалось лишь по телефону. Выяснилось, что технички здесь, видимо, неприкосновенны и продолжают работать. Именно уборщиц новые хозяева комбината нарекли главными спонсорами трапезы пернатых хищников.

В прокуратуре не исключают, что массовый падеж бройлеров повлекла болезнь: например, сальмонеллез или птичий грипп. В сельской амбулатории предостерегают: под ударом могут оказаться и люди.

Точные причины падежа кур устанавливают ветеринары. Они уже взяли пробы биологического материала с мертвой птицы.

Предварительные итоги прокурорской проверки выявили нарушения сразу ряда законодательств: санитарно-эпидемиологического, экологического и даже трудового.

Вот только ветер до сих пор на всю округу разносит с поля запах гнили, а куриные тушки продолжают разлагаться на июньском солнцепеке.