Руководители городской власти совместно с депутатами и представителями общественности провели сегодня, 29 июня, объезд придомовых территорий, которые попали в программу «Формирование комфортной городской среды», чтобы на месте решить возникшие у жителей вопросы.

Снос старых и аварийных деревьев, обустройство дополнительных заездных карманов, изменение проектов с добавлением элементов благоустройства, детских площадок и многое другое. Все эти вопросы жители еженедельно поднимают на совещании с главой города Сергеем Панчиным. Он держит ситуацию на личном контроле, в том числе выезжая на место для решения спорных моментов. Так, по адресу ул. Октябрьская, 17, работы идут полным ходом, старый асфальт сняли и приступили к укладке нового. Но у жителей есть претензии к подрядчикам, в частности, по установке бордюров.

— Просим вас, Сергей Сергеевич, обеспечить качество ремонтных работ! – говорит стершая по дому Любовь Фадеева.
— Без вашей подписи, пока я не увижу ее под документом о приемке работ, подрядчикам никаких денег не заплатим, — отвечает глава города. – В этом году ремонт во дворах начали раньше, сразу как позволила погода. Все делается по графику и мы не требуем какого-то форсирования работ, все должно быть проведено качественно. Необходимо услышать все пожелания и добиться максимального результата, который бы устраивал горожан.

Несмотря на то, что спешки нет, работы ведутся быстрыми темпами. Представители подрядчика обещают завершить благоустройство территории по адресу ул. Октябрьская, 17, уже в следующем месяце. На 20 июля жители запланировали провести праздник двора в честь окончания ремонта.

На ул. Артема, 26, ведутся подготовительные работы. Основная забота – старые деревья, которые не только мешают благоустройству, но и угрожают упасть. Тем более, что прецедент уже имеется.

— Нам необходимо подготовить территорию, снести старые деревья, а на их месте разместится спортивная площадка, появятся заездные карманы для автомобилей. У нас в доме у некоторых семей даже не по одной машине на квартиру, а ставить транспорт некуда вообще. Двор старой советской планировки, тут даже тротуара нет. Его мы также планируем сделать по проекту, — рассказывает председатель совета дома на ул. Артема Лидия Кунгурова.

Кроме того, по ее словам, будет отремонтирована ведущая во двор лестница, к которой добавится пандус для мамочек с колясками. Ремонтные работы в этом дворе начнутся на следующей неделе.

Сейчас работы уже ведутся в 13 дворах, а всего в программу вошли 17 территорий.

— В этом году адресный перечень несколько меньше, чем в прошлом. Это связано с тем, что федеральной программой с 2018 по 2022 годы предусматривается софинансирование со стороны граждан. При этом жители стали гораздо активнее и хотят видеть в своем дворе полное комплексное благоустройство — не только минимальный перечень, а все дополнительные виды работ. Это и детские, и спортивные площадки, и строительство новых тротуаров, а также расширение парковочных зон, — комментирует и.о. председателя Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Каждый двор, где ведутся работы, оснащен паспортом с указанием имен и контактов ответственных лиц. Жители обращаются как напрямую к подрядчикам, так и в осуществляющее строительный контроль МБУ «Стройзаказчик». Беспокоит, например, устройство отводов дождевой воды с ремонтируемых проездов, чтобы новый асфальт не разрушался и прослужил как можно дольше. Кроме того, практически ежедневно вопросы поступают в Муниципальную общественную комиссию по телефонам: 42-57-98 и 42-57-73.

Андрей Данилов