Приобретение недвижимости в складчину – достаточно новое понятие на отечественном рынке, которое успело завоевать популярность у определенного круга лиц. Термин предполагает совместную покупку жилья несколькими покупателями с целью его дальнейшей перепродаж и получения дохода. Какие преимущества у данной процедуры и выгодна ли она на самом деле – далее в статье.

Хотите купить дом или квартиру, но у вас не хватает средств? Это не беда, ведь вариантов решения такой проблемы может быть несколько. Помимо традиционных ипотек и займов у родственников и знакомых существует еще один вариант – совместное приобретение жилья в складчину вместе с партнером-соинвестором.

Времена, когда частные инвесторы зарабатывали одновременно на нескольких проектах, вкладывая средства в квартиры в новостройках, давно прошли. Современные цены на жилье в Подмосковье начинаются от 2 млн. рублей за однокомнатную квартиру. Для Москвы эта сумма выше вдвое. Таким капиталом располагают немногие, тогда как сумма в 1 млн. кажется вполне подъемной для некоторых. Если несколько человек с такими же финансовыми возможностями договорятся об объединении капиталов, они смогут найти подходящий объект для инвестиций, при этом выбор у них будет обширный.

Большинство покупателей, стремящихся приобрести дом в складчину, являются инвесторами, для которых сделка – один из способов получить заработок. В приобретаемом жилье они не собираются жить, их основная цель – продать дом и получить свой доход от продажи.

Преимущества совместного приобретения жилья

Покупка в складчину – оптимальный вариант для тех, кто располагает крупными сбережениями, однако не способен купить жилье без помощи банка. Такая сделка обладает особым преимуществом – вам не придется оформлять в банке кредит с выплатой процентов.

Среди других плюсов совместного приобретения жилья стоит отметить:

– Простоту последующей продажи. При отсутствии обязательство перед банком продать загородную недвижимость будет намного проще.
– Возможность получить бонус от застройщика – покупка нескольких квартир может сопровождаться предоставлением скидок и других преференций от застройщика.

Если вы решили приобрести жилье в складчину, специалисты агентства недвижимости «ИНКОМ» ответят на все интересующие вас вопросы.

Что необходимо учитывать при проведении сделки?

Покупка недвижимости в складчину предполагает вкладывание денег в недостроенный объект на срок до 4 лет. За это время проходит несколько циклов – от заливки основания до продажи квартиры. Когда объект продается, прибыль делится между вкладчиками. Простая схема нередко связана с рисками, привязанными к рыночной ситуации. Среди других особенностей – наличие риска самого процесса строительства. Никто не будет гарантировать, что застройщик добросовестный, поэтому вложение средств проводится на свой страх и риск.