Памятный знак появился на фасаде дома №28 по улице Докучаева в Ульяновске.

Именно в этом доме с 1992 года жил Почетный гражданин Ульяновска, Почетный профессор УлГУ, член Союза архитекторов России, член Союза писателей России Борис Васильевич Аржанцев.
– Имя Бориса Аржанцева занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Он снискал огромный авторитет и уважение всех ульяновцев, создал бесценные памятники историко-культурного наследия, при его активном участии началась реставрация ряда зданий в исторической части города. Открытие памятной доски Борису Аржанцеву – это по-настоящему знаковое событие. Борис Васильевич навсегда останется в нашей памяти пытливым ученым, краеведом, педагогом и просто замечательным человеком, – отметил Глава города Сергей Панчин.

Установка памятной доски стала возможна благодаря помощи Общественного фонда имени Бориса Аржанцева. Он известен, в первую очередь, как популяризатор архитектурного наследия дореволюционного Симбирска. Борис Аржанцев вернул из небытия имена замечательных зодчих эпохи модерна

– Августа Шодэ и Федора Ливчака. А последние годы жизни Аржанцев посвятил генеалогии, разыскивая в архивах и библиотеках сведения о многих поколениях симбирских жителей.

– Это очень долгожданное и приятное событие для всех близких Бориса Васильевича, для почитателей его труда, его учеников. Борис Васильевич оставил заметный след в истории Ульяновска – он не только хранил, но и писал ее, – сказала супруга историка Лидолия Никитина.