В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова открылась выставка «Пейзажи Донбасса в акварелях».

Экспозиция создана сотрудниками Художественного музея «Арт-Донбасс» из Донецка. Передвижной выставочный проект осуществляется в рамках программы интеграции «Россия – Донбасс» при поддержке Русского центра. В Ульяновск он прибыл из Оренбурга по соглашению о сотрудничестве между Ульяновским областным краеведческим музеем И.А. Гончарова и Художественным музеем «Арт-Донбасс», подписанном на недавнем Международном фестивале «Интер-музей-2018».

Около 40 работ известных мастеров Донбасса наполнены солнцем и теплом южного края. В их акварелях голубеет небо, тихо текут реки, громоздятся огромные древние камни, цветут розы, золотятся пески Приазовья и листва осенних деревьев в донецких парках… Художники предпочитают писать о мире, хотя мы знаем, какие нелегкие времена переживает их родина. Мысль о том, что «красота спасет мир», служит им импульсом к творчеству.

На выставке представлены акварели народных художников Украины Владимира Шенделя и Григория Тышкевича, лауреатов международных и всеукраинских фестивалей искусств, членов Союза художников ДНР Анатолия Дерезы, Елены Григорьевой, Татьяны Маловичко, Полины Дерезы и Дмитрия Чиликина.

Выставку своих коллег открывали в Ульяновске директор музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и член правления Союза художников ДНР, чьи работы представлены в экспозиции, Елена Григорьева.

Екатерина Калиниченко сказала, что ей кажется, что она приехала к родным людям. Существуют сложности с вывозом и ввозом работ, но они преодолены. Донбассцам очень важно представить свои произведения в России. В акварелях зритель не увидит того напряжения, которое сейчас в душах у художников. Край старается жить так, чтобы не было уныния. В Донецке цветут розы. На каждого жителя города приходится по десять кустов этого растения. Особый сорт специально был выведен в местном ботаническом саду.

Художник Елена Григорьева тоже отметила, что она и ее коллеги стараются не думать о проблемах. Автор техники акварели с использованием приазовского песка, она высказала мечту создать серию работ с использованием волжской воды и песка волжских пляжей.

На открытие выставки пришли ульяновские художники. Председатель Ульяновского отделения Союза художников России Николай Чернов с ностальгией вспомнил советские времена, когда не было барьеров между художниками из разных уголков большой страны, когда устраивались большие выставки с участием мастеров всех областей и республик. Сейчас связи прервались, о чем нужно не только сожалеть, но и восстанавливать творческое содружество.

Выставка пробудет в Ульяновске до 12 августа.

Ирина Печёркина