Юные ульяновцы из школы №7 имени В.В. Кашкадамовой заняли второе место на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в номинации «Пожарно-тактическая полоса», достойно представив наш регион и город.

Соревнования проходили с 19 по 24 июня в Республике Марий Эл в лесном массиве поселка Куяр. В них приняли участие 18 сильнейших команд Приволжского федерального округа.

Учащиеся из кадетской школы впервые участвовали в этих соревнованиях. Под руководством педагога по ОБЖ Сергея Дашкова в мае ребята прошли серьезную подготовку, оттачивая мастерство на полосе препятствий и учась жить в полевых условиях.

– Участие в престижных соревнованиях приняли команды из 10 регионов страны. Ребята жили в палаточном лагере, учились готовить на костре. Считаю, что наши воспитанники достойно прошли все сложные испытания. Опыт участия в соревнованиях, уверен, поможет каждому из ребят в дальнейшем, – рассказал Сергей Дашков.

Представители Ульяновска достойно показали себя на спортивных эстафетах, в творческих конкурсах, а также мастер-классах по совершенствованию навыков действий в чрезвычайных ситуациях. В Марий Эл наши ребята продемонстрировали умение ориентироваться на местности, бороться с огнем и оказывать помощь в разных ситуациях – от завалов до дорожно-транспортных происшествий.

Участник команды, будущий врач Альберт Халилов, рассказал о выступлении:
– Мы очень довольны результатом. Самым трудным, на мой взгляд, было задание по спасению утопающего. Нам необходимо было переправиться по реке и помочь человеку выбраться на берег. Что касается пожарной эстафеты, то концовку мы провели просто замечательно. Буквально «дышали» в спину своим соперникам, но кировчане все же стали первыми.

– Здесь девчонки и мальчишки научились разбирать и собирать автомат Калашникова, надевать пожарную амуницию, стрелять из винтовки, вязать самые разнообразные узлы. Для меня очень серьезным испытанием стало спасение альпиниста, запутавшегося в стропах. Такое задание мы выполняли впервые. Это бесценный опыт, – рассказал еще один участник команды Евгений Дергунов.

Елизавета Спирина мечтает работать в МЧС. Этой хрупкой девочке все по плечу. Она одна из немногих девчонок, кто решился пройти техногенную полосу на соревнованиях юных спасателей. Она бесстрашно спасла человека, забравшегося на дерево.

– Пришлось забраться на высоту второго этажа. Помогло то, что меня поддерживала моя команда. Наша дружба и взаимовыручка – вот секрет успеха хорошего выступления, – призналась Елизавета.

Екатерина Орлова