Уже совсем скоро, а точнее в августе-сентябре этого года, в расчетах стоимости ОСАГО произойдут кардинальные изменения. Как нововведения отразятся на семейном бюджете ульяновских водителей?

Недавно Центральный банк России на своем официальном сайте опубликовал новый законопроект «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов…» для публичного обсуждения. Несмотря на это, часть изменений уже утверждены и вступят в силу 1 сентября 2018 года.
Особенности законопроекта заключаются в следующем: формулы расчета стоимости страхового полиса пока остались без изменений, но при этом расширился коридор базовых ставок, это автоматически повышает стоимость ОСАГО примерно на 20%. Вдобавок к этому коэффициент для полиса без ограничений повышен до 1,87, что еще увеличит стоимость открытого ОСАГО приблизительно на 4%. Коснулись изменения и коэффициентов возраста и стажа водителя, а также безаварийного вождения. Однако для некоторого контингента граждан страховка может даже слегка подешеветь. Правда, с плеча рубить не будут и проведут все изменения поэтапно в срок с 2018 по 2020 год.

Так, на первом этапе, в сентябре этого года, грядут изменения коэффициентов на возраст и стаж. Уже этой осенью будут введены 50 категорий ранжирования. Именно это нововведение существенно повлияет на стоимость полиса ОСАГО в ближайшее время. В зависимости от возраста и водительского стажа Центробанком предложена целая сетка коэффициентов, вывод из которой таков: если водитель имеет небольшой водительский стаж и молод по возрасту, то для него ОСАГО слегка подорожает. Но для категории лиц возрастом свыше 35 лет и водительским стажем от 3-х лет полис, наоборот, будет дешеветь. К примеру, возраст автолюбителя находится в пределах от 25 до 29 лет, его стаж вождения – 9 лет, тогда установленный коэффициент, применительно к данному лицу, будет равен 1,04. Значит, увеличится базовая стоимость полиса на 4%. Для начинающих молодых водителей полис обойдется дороже всего, так как для них установлен коэффициент в 1,87 (увеличение базовой стоимости на 87%).

Второй этап изменений запланирован на лето 2019 года и коснется непосредственно самой базовой ставки. На данный момент ее величина на легковую машину колеблется в пределах 3432-4118 рублей. И это без каких-либо коэффициентов. В полномочиях страховщиков самим выбрать базовую стоимость. В летний же период 2019 года будут расширены границы базовой стоимости: 2746-4942 рублей. Окончательное решение опять же отдадут на откуп страховым компаниям. По расчетам, от этого нововведения выиграют в первую очередь владельцы мотоциклов и те жители, в регионах проживания которых ОСАГО не убыточно. К сожалению, Ульяновская область не в их числе.

В случае безаварийной езды цена страховки будет снижаться на 5% в год. Если случилась авария, то у последующего полиса цена будет выше. Такая политика в отношении цены называется КБМ – коэффициент бонус-малус. Заметим, это нововведение выгодно для водителей, поскольку сегодня автовладельцы сталкиваются с задвоением КБМ, то есть появляются сразу два коэффициента бонус-малус, и причем разные. Связано это с тем, что частенько страховая история закрепляется за полисом ОСАГО, а не за водителем. Как только машина попадала в аварию, штрафная порука начинала действовать в отношении всех лиц, вписанных в страховку.

Как раз это недоразумение хотят искоренить.

Также на расчет стоимости страховки могут повлиять и другие факторы. Окончательного решения по их введению еще не вынесено. Но на повестке дня они еще стоят. К этим влиятельным факторам можно отнести количество штрафных санкций, марку автомобиля, особенности телематики (проверка манеры вождения с помощью специальных датчиков, которую страховщики уже успешно применят в ряде регионов, то есть резкий старт, постоянное превышение скорости, частые перестроения только увеличивают стоимость полиса и наоборот. – Прим. авт.).

Окончательно же цена для среднестатистического автолюбителя поднимется с 5800 до 7000 рублей, молодому водителю ОСАГО может стоить до 31000 рублей, а вот пенсионеру-сельчанину, пусть даже и с небольшим стажем вождения и машиной до 50 лошадиных сил, страховка обойдется всего в 1500-1700 рублей.

Отметим, что вместе с полисом в этом году увеличатся и суммы штрафа за отсутствие оного документа. Так, автовладельцы, не оформившие обязательную страховку, будут оштрафованы на сумму до 5000 рублей. Основанием для штрафа может стать не только отсутствие самого страхового полиса, но и его истекший срок или предъявление ОСАГО на имя другого человека. Правда, право сэкономить 50% от суммы взыскания за автовладельцами сохранили, если оштрафованный решит вопрос с оплатой в течение 20 дней после введения штрафной санкции.
Елена Капустина