Первыми экспериментальными площадками станут СНТ «Сокольники», «Черемушки», «Вишневый сад» и «Малинки», которые расположены вдоль проспекта Нариманова.

Агентство архитектуры и градостроительства готовит рекомендации по оформлению территорий садоводческих товарищ, находящихся в черте города. Архитекторы предложат варианты оформления садовых домиков и административных зданий СНТ, ограждений приусадебных участков, навигации на территории товариществ, благоустройства мест общего пользования.

“Так, например, на остановочных павильонах рекомендуется установить навес, скамейки и визуальную информацию о маршрутах и времени прибытия транспортных средств. На въездных воротах может присутствовать не только наименование, но и эмблема СНТ, а на территории общественного центра необходимо установить информационные стенды, скамейки и урны, освещение и привести в порядок зеленые насаждения. Внутри садоводческих товариществ предлагается построить подъездные пути с твердым покрытием”, – говорится в сообщении.

Также в рекомендациях дадут варианты цветовых решений зданий, примеры оформления нумерации участков, их ограждений и даже благоустройства самого сада.

Управление по развитию моногородов и формированию комфортной среды администрации Губернатора Ульяновской области