Данное решение обсуждалось сегодня на рабочей встрече губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с советником Сергеем Кузьминым. Стадиону «Труд» хотят присвоить легендарного футболиста Льва Ивановича Яшина. Как нам пояснил Сергей Сергеевич, сейчас идут небольшие уточнения, в том числе ждут одобрения вдовы футболиста.

Для справки:

В следующем году отмечается 90 лет со дня рождения Льва Ивановича. Лев. Его детство пришлось на эпоху повального увлечения футболом. И первую школу футбольного мастерства Яшин прошел в своей дворовой команде. История его становления как спортсмена имеет крепкую связь с нашим городом.

После начала войны семьи рабочих оборонного завода, на котором в течение ряда лет трудился отец Яшина, в октябре 1941 года вывезли в Ульяновск. В книге воспоминаний Л. Яшина «Счастье трудных побед» есть такие строчки: «Наконец наш эшелон сделал свою последнюю остановку в голой степи, под Ульяновском, и мы стали разгружаться. Для меня, 12-летнего паренька, этот день стал последним днём детства». Весной 43-го года, после окончания 5-го класса ульяновской школы в 14-летнем возрасте Льва определили учеником слесаря инструментального цеха военного завода №25.
Будущий футболист выходил из дома рано, в начале шестого утра, а улицы уже были запружены такими же тружениками. Дорога была не из простых: грязные колдобины, мусор на дорогах, вываливаемый сельскими жителями, переехавшими в город, темнота. Возвращался домой тем же маршрутом, когда уже темнело. Вскоре Лева стал слесарем 3-го разряда. Получил полную рабочую карточку на хлеб, чем очень гордился. В октябре 43-го, после 730-дневного пребывания в нашем городе, семья Яшиных возвращается в Москву. С этого времени Яшин стал играть в заводской футбольной команде, и именно тогда тренер впервые определил ему стоять в воротах.