Вчера после обеда дошел по парку (воздух роскошный-цветет липа) до Центрального пляжа, хотелось в жару искупаться. Там огорчили. На каждые два спуска в реку дежурили молодые ребята, которые в Волгу просто не пускали. Ссылались на сильный ветер и высокую волну: на бетонном берегу и обмусоленных (уже в воде) спусках это действительно опасно (в прошлом году, например, ударившись головой о лестницу, погиб парень). Как оказалось, если спасатели вывешивают черные флаги, значит запрет. Увы, вне пляжа об этом никак не узнать – можно прокататься и прогуляться зазря. Но это отдельный вопрос о нашей “цифровизации” и “инновационности”. Интереснее то, что буквально в 10 метрах, слева от центрального проезда, плескались человек 30, в том числе дети. На них никто не обращал внимания. Как пояснил парень-спасатель, там бизнес арендует.
Вчерашняя новость:
“В минувшие выходные в бассейне на ульяновском Центральном пляже 11-летний мальчик получил травмы. Получил ушиб головы, шеи и перелом шейки плеча. Ребенок развлекался на незаконном аттракционе -надувном шаре. Аттракцион платный”. Просто некий бизнесмен разместил его на городском пляже и спокойно собирал все это время деньги.
Факт несчастного случая в администрации города подтвердили.

Как нам прокомментировали городские власти: «Все бассейны на Центральном пляже принадлежат администрации города. Организаторам аттракциона никто никаких разрешений на данный род деятельности не выдавал. То есть они работали без сертификата. Сейчас проводится проверка».
Сегодня подключился уже и Следственный комитет.

И здесь у меня простой вопрос: если пляж один (единственный официально разрешенный и обустроенный в городе для купания) откуда такие двойные нормы? Почему с одной стороны -выстроившиеся цепью спасатели, а рядом -полная бесконтрольность? Бизнес – это какая-то индульгенция? И, если весь пляж – городской, почему спасателям наплевать на то, что происходит в 10 метрах? И почему городские бассейны так легко эксплуатирует неведомо кто? С прямым, как выясняется, риском для детских жизней, зато с прибылью для себя.
PS. Извините-без фото, телефон с собой не брал.


За фото благодарим комментатора под ником “Шурик”