В субботу, 29 июня, очередные 293 владельца гаражей получили в бесплатную долевую собственность земельные участки под гаражами.

Документы были переданы в торжественной обстановке председателям кооперативов «Купол», «Дружба-3» и «Титан-2». В церемонии приняли участие руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношении Ульяновской области Геннадий Неробеев и Директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин.

Напомним, что ход «гаражной амнистии» регулируется законом Ульяновской области от 21.06.2016 № 84-ЗО. Члены ГСК могут оформить право собственности на неделимые земельные участки, если на них располагаются гаражи-стоянки, состоящие из отдельных боксов. С момента вступления в силу закона о «гаражной амнистии» своим правом воспользовались 2200 членов ГСК из 34 кооперативов. Действие закона продлится до конца 2018 года.

Для справки
На сегодняшний день большую часть объектов недвижимого имущества на территории Ульяновской области, права на которые не зарегистрированы гражданами, составляют индивидуальные гаражи, гаражи в составе гаражно-строительных кооперативов, индивидуальные жилые дома, дачные, садовые домики.

Только на территории города Ульяновска расположено 535 гаражно-строительных кооперативов, 55% участников, которых не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые гаражами. При этом в бюджет города ежегодно не поступает более 20 млн. рублей.

Подавляющее большинство из выявленной категории не имеют всех необходимых для регистрации права собственности документов, в том числе, разрешений на строительство, актов ввода в эксплуатацию и других документов.

Кроме того, многие гаражно-строительные кооперативы исключены из единого государственного реестра юридических лиц. Таким образом, граждане не имеют возможности зарегистрировать свои права на имущество, вынуждены обращаться в суд.

В целях реализации так называемой «гаражной амнистии» принято два региональных закона:

1) от 21.06.2016 № 84-ЗО «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно».

2) от 24.09.2016 № 131-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Градостроительный устав Ульяновской области»

Таким образом, создана достаточная региональная законодательная база позволяющая предоставлять земельные участки в собственность бесплатно членам ГСК не имеющим правоустанавливающие документы на гаражи и на земельный участок.

Всего с 2017 года Агентством госимущества предоставлены земельные участки 2200 членам 34 гаражно-строительных кооперативов. По поводу предоставления земельных участков обратились 50 ГСК, из них:
– по 25 ГСК земельные участки предоставлены в общедолевую собственность: (ГСК «Мотор», ГСК «Датчик», ГСК «Волна», ГСК «Лада»,ГСК «Западный», ГСК «Восток», ГСК «Гранит», ГСК «Огонек 279», ГСК «Бриг» и др.). В результате заключены договоры купли-продажи долей земельных участков с собственниками 1500 гаражных боксов. В бюджет города Ульяновска от реализации данных земельных долей поступило более 6,6 млн. рублей, и в последующем от уплаты земельного налога ежегодно будет поступать еще 1,5 млн. рублей.
– по 2 ГСК заключены договора аренды со множественностью лиц: (ГСК «Искра», ГСК «Автомобилист»),
– по 7 ГСК земельные участки предоставлены в общедолевую собственность бесплатно 641 члену гаражных кооперативов (ГСК «Дружный», ГСК «Восток», ГСК «Высотник», ГСК «Механизатор-3», ГСК «Титан-2», ГСК «Дружба 3», ГСК «Купол»).
– по 16 ГСК отказано в предоставлении по следующим причинам:
– по 9 ГСК — нет оснований в предоставлении земельных участков бесплатно и рекомендовано обратиться в общем порядке и выкупить земельный участок за плату,
– по 6 ГСК заявление от председателя ГСК, а не от членов ГСК,
– по 1 ГСК земельный участок не сформирован и на землях гослесфонда.

В целях формирования земельных участков под ГСК по вопросу об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории обратились 33 ГСК:
– по 17 ГСК утверждены схемы расположений (общая площадь 8,0 га),
– по 3 ГСК заявления на рассмотрении,
– по 13 ГСК отказано в утверждении схемы, в связи с нарушением, при образовании земельных участков, требований градостроительных регламентов (образование земельных участков за красными линиями, на землях общего пользования, в нескольких территориальных зонах, либо в зонах, не предусматривающих размещения гаражей).

В итоге, в Агентство госимущества уже обратилось 83 ГСК. В настоящее время на рассмотрении находится заявление от ГСК «Гранит-2».